Как защитить свои права, если работодатель хочет понизить ставку при наличии нового сотрудника?

Вопрос №18165667 из г. Москва
опубликован 25.01.2021, 19:15

Может ли работодатель понизить ставку сотруднику, если сотрудник оформлен на 1.5 ставки, взяли нового сотрудника и мои пол ставки хотят отдать ему, а меня просят в один день уволиться и оформиться на одну полную ставку.

Законно ли это и как отстоять свои права?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст. 288 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Если с Вами оформлен договор внутреннего совместительства на 0, 5 ставки на неопределенный срок, то работодатель вправе его расторгнуть, однако обязан Вас предупредить не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора.

25.01.2021, 20:26

Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина! Это незаконно. Заставить Вас написать заявление на увольнение не имеют права. А изменение условий трудового договора по инициативе работодатель не вправе поменять. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Не пишите никаких заявлений. И уж тем более на основную ставку и на 0,5. Для этого согласно ст.80 Трудового кодекса РФ нужно Ваше согласие и инициатива. Если не хотите, то заставить не имеют права. В этом случае можно будет подавать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Если же подпишите сами, то будет сложно что-то доказать.

Однако если дополнительные 0,5 ставки оформлены как совмещение, то согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ:

срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

25.01.2021, 19:18

Здравствуйте Полина

Получите письменное разъяснение от работодателя о снижении ставки и направьте жалобу в трудовую инспекцию со ссылкой на ст. 72 ТК отсутствие вашего согласия по изменению трудовых отношений

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Статья 74 ТК РФ устанавливает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В данном случае переход на 1 ставку следует рассматривать как изменение определенных сторонами условий трудового договора (режима рабочего времени и оплаты труда). Таким образом, изменять режим рабочего времени и условия оплаты труда при отсутствии соглашения с работником в порядке ст. 72 ТК РФ, следует, руководствуясь ст. 74 ТК РФ, на основании приказа работодателя с уведомлением работников не позднее, чем за два месяца.

Источник: www.kdelo.ru

25.01.2021, 19:31

Была оформлена на 1.5 ставки, график 2/2 смена 12 часов. Если я не разрешил убирать ставку, может ли работодатель всеми путями уволить меня?

25.01.2021, 19:24

Если дополнительные 0,5 ставки оформлены как совмещение, то согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ возможна отмена поручения о выполнении работы по совмещению со стороны работодателя:

срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

25.01.2021, 19:27