Вопрос о законности требования на медосвидетельствование после остановки ДПС из-за запаха алкоголя изо рта
Остановили сотрудники дпс. Заявили что у меня запах алкоголя изо рта. Провели продувку на месте, показало по нулям. Повезли на мед освидетельствование. Там показало по нулям, но в моче нашли тгк. Вопрос, законны ли были требования пройти мед освидетельствование? Так как достаточных оснований полагать что я был в состоянии опьянения не было. Запах алкоголя изо рта это их один признак. Но после продувки этот вариант отпадает. Значит оснований не было? Верно рассуждаю?
Законны были требования, так как в результате нашли же наркотическое вещество.
И эти критерии опьянения субъективны.
Имело бы значение если бы вы потом сразу сделали независимую экспертизу которая тгк не обнаружила. А так ничем не изменить теперь факт наркотического опьянения и правомерность этого исследования оспаривать не имеет смысла.