Санкт-Петербург, 15.09.2021, 07:40

Можно ли уволиться без обязательной отработки по собственному желанию, если находишься на испытательном сроке.

Вопрос №18727227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2021, 07:40
Можно ли уволиться без обязательной отработки по собственному желанию, если находишься на испытательном сроке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

15.09.2021, 07:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за 3 дня.

15.09.2021, 07:42

Дмитрий, в период испытательного срока работнику уволиться легче. Поскольку отработка на испытательном сроке составляет не 2 недели, а всего лишь 3 календарных дня. И именно за 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о том, что работа ему не подходит, а также о намерении уволиться по собственному желанию (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

15.09.2021, 07:42

А если при увольнении по собственному желанию на испытательном сроке третий день обязательной отработки выпадает на выходной, то когда должны расчитать и уволить.

15.09.2021, 11:17

Частью 4 статьи 14 ТК РФ установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

15.09.2021, 11:27

Здравствуйте.

В этом случае уволить Вас должны на следующий за выходным рабочий день в силу ст.14 ТК РФ.

С уважением.

15.09.2021, 11:30

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034