Хочу уволиться без отработки по собственному желанию из-за переезда - возможно ли такое и как правильно это сделать?

Вопрос №14450134 из г. Иркутск
опубликован 02.08.2018, 09:15
Я нахожусь на испытательном сроке, хочу уволиться по собственному желанию без отработки всвязи с тем, что переезжаю в другой город. Мой работадатель говорит, что без отработки уволиться я не могу. Подскажите, я могу написать заявление с указанием этой причины, отдать его работодателю, тем самым оповестив его, и НЕ ОТРАБАТЫВАТЬ? И нужно ли к заявлению прикладывать какие-либо доказательства того, что я действительно уезжаю? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы почитайте ст. 71 ТК РФ. ,где сказано, что Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если этого работодатель не хочет понимать, напишите жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Желаю удачи. В.

02.08.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не нужно прикладывать ничего, просто пишите заявление об увольнении, ст.80 ТК РФ.Вам нужно отработать не 14 дней, а всего три дня. Так как Вы на испытательном сроке.

02.08.2018, 09:18

Спасибо за ответы! Просто такой момент, что уезжаю я уже со дня на день и отработать даже три дня у меня нет возможности! В ТК читала, что при переезде на новое место жительства работник имеет право уволиться без какой-либо отработки. Это действительно так? И как грамотнее составить заявление, указать в тако случае дату увольнения день, следующий за днём написания увольнения?

02.08.2018, 09:36

Не такого в законе. У Вас т ри дня есть на предупреждение, ст.71 ТК РФ.Что Вам еще нужно? Вам еще расчетные работодатель должен успеть начислить.

02.08.2018, 09:38

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034