Казань, 15.09.2021, 08:19

Как избавиться от залога на авто, принадлежащего банку, который больше не существует?

Вопрос №18727333 из г. Казань
опубликован 15.09.2021, 08:19
Хочу купить авто оно находится в залоге, собственник говорит что этого банка уже не существует, как можно убрать залог с этого авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, здравствуйте

Если у банка отозвана лицензия, возбуждено дело о банкротстве, то управляющим становится Агентство по страхованию вкладов к которому переходят права по кредитному договору, который заключил собственник автомобиля

Если транспортное средство внесено в реестр уведомлений о залогах движимого имущества, то считается, что вы знали об этом на момент продажи.

Решением суда на такой автомобиль будет обращено взыскание, а приставы у вас его заберут. Вы останетесь без авто и без денег

Пусть этот собственник рассчитается по кредитному договору с правопреемниками банка (АСВ). Из реестра будет удалена запись о залоге, вот после этого и купите этот автомобиль, если не передумаете

notariat.ru

Информация о сервисе

www.reestr-zalogov.ru

Информация по вопросам работы электронного реестра уведомлений о залогах движимого имущества для залогодержателей.

Оператором Реестра уведомлений о залогах движимого имущества является Федеральная нотариальная палата.

Обслуживание Реестра уведомлений о залогах движимого имущества производится Фондом «Центр инноваций и информационных технологий», www.fciit.ru

Открытая часть Реестра уведомлений о залогах движимого имущества расположена по адресу: www.reestr-zalogov.ru

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) – некоммерческая организация, созданная государством для обеспечения работы Системы обязательного страхования вкладов (ССВ) и защиты интересов вкладчиков. АСВ действует на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» (Федеральный закон № 177-ФЗ). Организационно-правовая форма АСВ – государственная корпорация. Именно АСВ организует выплату физическим и юридическим лицам возмещения по вкладам, страхование которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 177-ФЗ, из средств Фонда обязательного страхования вкладов.

Агентство по страхованию вкладов

109240, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4

Факс: +7 495 745-28-68

Эл. почта: info@asv.org.ru

Телефон доверия по фактам коррупции: +7 495 777-24-30

https://www.asv.org.ru

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 1 постановления Пленума от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», добросовестным поведением является поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны.

С целью защиты прав и законных интересов залогодержателя как кредитора по обеспеченному залогом обязательству в абзаце первом пункта 4 статьи 339 Гражданского кодекса Российской Федерации введено правовое регулирование, предусматривающее учет залога движимого имущества путем регистрации уведомлений о его залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества единой информационной системы нотариата и определяющее порядок ведения указанного реестра.

Суд первой инстанции, дав оценку представленным в материалы дела доказательствам, пришёл к выводу о том, что до заключения договора купли-продажи Харламенко Д.Н., проявляя должную разумность, осмотрительность и осторожность, которая требуется от него в обычных условиях гражданского оборота, мог проверить информацию о нахождении приобретаемого им транспортного средства в залоге, размещённую в свободном доступе на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, однако данной возможностью не воспользовался. 18-КГ 18-177

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.10.2019 N 23-КГ 19-6, 2-254/2017 Требование: О признании добросовестным приобретателем автомобиля. Обстоятельства: Истец указывает, что на принадлежащий ему автомобиль был наложен арест, однако при заключении договора купли-продажи транспортного средства он не знал и не мог знать о наличии притязаний на данный автомобиль со стороны третьих лиц. Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку судом не установлены факт возникновения залога и дата его возникновения, а также не исследован вопрос о том, должен ли был истец, действуя добросовестно при покупке автомобиля, знать о данном залоге, при этом судом не учтено, что ГИБДД не является органом, ведущим реестр залога движим...

15.09.2021, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банка не существует - существует тот кто купил его должников и проблемы с машиной еще впереди.

15.09.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброе время суток! Залогодержателя нужно найти и с ним уже договариваться.

15.09.2021, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как можно найти залогодержателя?

15.09.2021, 08:24

Вообще банками лишенными лицензии занимается Агентство по страхованию вкладов. Вам нужно к ним обратится.

15.09.2021, 08:29

Можно попробовать обратиться в суд с заявлением о сняти ареста - там по запросу суда может и найдете.

15.09.2021, 08:29