Купил Авто с рук, банк требует отдать его, т.к. он в залоге, как быть?
Для начала стоит понять, было ли вам на момент покупки автомобиля известно о залоге.
Данную информацию можете проверить на сайте нотариальной палаты.
Если на момент покупки вами авто, залог уже был, то требование банка правомерно, он сможет изъять у вас по решению суда автомобиль, так как предыдущий владелец не имел права его вам продавать.
Добрый день. В судебном порядке взыскивать уплаченные деньги.
Пробуйте обжаловать в судебном порядке на основании даты договора купли-продажи авто, что право перешло. Хотя оно не могло перейти. Ну все..
Добрый день!
Возможно, вы стали жертвой мошенников, ведь если автомобиль находится в залоге у банка, его продажа возможна только с согласия банка. При продаже находящегося в залоге авто право банка как залогодержателя на него сохраняется и банк может обратить взыскание на автомобиль как в судебном, так и во внесудебном порядке, если это предусмотрено договором. Если вы не знали, что приобретаете автомобиль, находящийся в залоге, то можете через суд потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи, возврата средств и возмещения убытков, причиненных действиями продавца. Суды, как правило, рассматривают такие иски в пользу добросовестного приобретателя.
При покупке автомобиля обращайте внимание на наличие в договоре купли-продажи условия, что автомобиль свободен от любого обременения, в том числе залога. Среди документов на авто должен быть оригинал паспорта транспортного средства. Если вам предоставляют дубликат, оригинал может находиться в банке.