Сотрудник МВД ждет ЕСВ с 2014 года из-за УЖУ - как поступит Жил комиссия?
Сотрудник МВД стоит в очереди на ЕСВ с 2014 года, в том же году супруга отказалась от своей доли в наследстве в пользу брата. Комиссия усмотрела в этом УЖУ. По закону сотрудник имеет право на ЕСВ по прошествии 5 лет со момента совершения УЖУ. Но он до сих пор на учёте. Как в данном случае поступит Жил комиссия, если выявит факт УЖУ совершенный в 2014 году, сейчас? Поставит его в очередь 2019 годом?
Отказ от наследства не является намеренным ухудшением жилищных условий, поскольку гражданин вправе принять наследство, но не обязан этого делать. Данный вывод подкрепляется судебной практикой.
Обращайтесь к нотариусу.
[ 16 января 2022 г. 19:01 ] Антон Колесник: Отказ от наследства не может считаться намеренным ухудшением жилищных условий по так как Отказ от наследства предполагает отказ от ещё не зарегистрированного (не возникшего) права на объекты недвижимости, тогда как намеренным ухудшением жилищных условий признаются уже зарегистрированные сделки, направленные на отчуждение уже принадлежащего гражданину на праве собственности имущества.
Разрешая спор по существу и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь частью 8 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ), Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 г. N 369, статьями 1157 и 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что отказ в принятии наследства (принятие наследства) является правом лица, зависит исключительно от волеизъявления гражданина, которое не может быть поставлено в вину гражданина и не может свидетельствовать о намеренном ухудшении своих жилищных условий.
Отказ от наследства не может считаться намеренным ухудшением жилищных условий по так как Отказ от наследства предполагает отказ от ещё не зарегистрированного (не возникшего) права на объекты недвижимости, тогда как намеренным ухудшением жилищных условий признаются уже зарегистрированные сделки, направленные на отчуждение уже принадлежащего гражданину на праве собственности имущества.