Симферополь, 15.09.2021, 09:48

Безграмотность власти и потеря документов - Без пенсионного свидетельства в Крыму женщина осталась без защиты

Вопрос №18727551 из г. Симферополь
опубликован 15.09.2021, 09:48
Мне 56.5 лет я уже незнаю к кому обращаться. Собрала на пенсию все документы. Принесла это все в Крыму. Я привезла справку ок 5 редоставила свидетельство о госсрегистрации до 2007 г затем я закрылась и через год опять открыла чп.Но когда переходный период начался. В октябре 2014 года мы сдали украинские свидетельства и получили российские. Сечас я прошу мне вернуть украинское свидетельство. Мне говорят его нет. едте за справкой на украину. Что за бардак. Ведь мы же российкие получали на осовании чего--то и куда делись все документы подтверждающие, что мы действительно платили в Крыму взносы в 2014 гю .Нас просто ограбили. Возникает вопрос, а кто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для каких целей вам необходимо подтверждение уплаты взносов? Вам не хватает стажа для назначения пенсии и вы хотите эти периоды включить в стаж?

15.09.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да мне нехватает стажа. Т.к я жена офицера в лихие 90 г и теперь собираю все справки. И мне просто непонятно. Я предоставила справку ок 5 с Украины об уплате взносов в крыму как чп.до 2014 г. а меня заставляют в пенсионом писать заявление только лишь за то время на какой период у меня свидетельство о регистрации чп т.е до 2007 г.

16.09.2021, 08:53

Такой стаж только при подтверждении уплаты взносов на пенсионное обеспечение учитывается в страховой. Обратитесь в ПФР с заявлением об оказании в содействии в истребовании необходимых подтверждений стажа. Пусть ПФР направляет запросы в ПФУ и получает ответы сам.

В случае отказа в пенсии придется обращаться в суд.

16.09.2021, 09:01