Умер муж, оставил наследство - Как предложить компенсацию дочери от первого брака?

Умер муж, болел 10 месяцев, у него была онкология 4 стадии, я, его жена ухаживала за ним, не дожил до приезда 3 часа. Завещание не успел оставить, просил нотариуса пригласить в последний день, чтобы написать завещание на все имущество на меня. Дочь от первого брака знала о болезни, но навестила всего 1 раз, приехала на 5-10 минут. При разводе с ее мамой он ни на что не претендовал, не забрал даже свои личные вещи, алименты платил исправно до 18-ти лет, участвовал в воспитании. У мужа жива мама, в октябре ей будет 84 года, от своей доли отказалась в мою пользу. Теперь получается, что у меня 5/6 долей наследственного имущества, а у дочери от первого брака 1/6. Как ей предложить компенсацию? Мужа я спрашивала перед смертью, позвать ли ее, сколько ей денег отдать. Он ответил, что звать не надо, дай 100 тыс. руб., был обижен на нее, что для нее дела и работа оказались важнее. 1/6 по рыночной цене стоит 400 тыс. руб., но по факту за нее (1/6 долю) не выручишь ничего. Удобно ли предложить ей 100 тыс. руб. за отказ от наследства? Постараюсь накопить еще 100 тыс. руб, отдать позже. 400 тыс. руб. у меня нет, кредит брать в таком возрасте не хочется.
Лучший ответ

Добрый день, Людмила.

После выдачи нотариусом свидетельств о праве на доли в праве общей долевой собственности на общее наследственное имущество (ст. 1164 ГК РФ) всем наследникам Вы можете заключить соглашение с дочерью наследодателя соглашение о выделении из наследства Вашей доли в натуре (ст. 1165 ГК РФ "Раздел наследства по соглашению между наследниками"). И только после этого Вы можете передать (подарить) 100 000 рублей дочери наследодателя (п. 55 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

В случае отказа дочери наследодателя в совершении соглашения о выделе Вашей доли в наследстве, Вы можете обратиться в суд с иском к ней в порядке ст. 252 ГК РФ "Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли" за разрешением возникшего вопроса.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Людмила!

Соболезную Вашей утрате!

Ваш вопрос основан больше на человеческих взаимоотношениях. Предлагайте ей ту сумму, которую можете заплатить, остальное всё обсуждаемо. Она может пойти на контакт, а может и не пойти. Здесь нужны переговоры с ней. Это её право претендовать на долю в наследстве. Доказывать через суд, что она недостойная наследница, будет очень сложно, поскольку с Вашей стороны будет мало доказательств.

Спасибо, все понятно!

Сами решайте удобно или нет. Вы имеете право на 1\2 долю в совместно нажитом имуществе, а также на наследственную долю, дочь - только на наследственную долю. Ваши наследственные доли являются равными. Видимо, рационально предложить сумму, равную стоимости наследственной доле дочери.

Добрый день. Только она сама решает за сколько готова отказаться от наследства такой обязанности у нее по закону нет. Если все же в наследство вступит вы можете выкупить ее долю с ее согласия или понудить к продаже через суд если ее невозможно выделить в натуре.

Чтобы продать ей 1/6 долю, нужно ее оценить. Сейчас оценкой занимается оценщик.

Это называется не продажа а выкуп доли дочери умершего Чтобы не было спора о цене, конечно следует сделать оценку доли.