Гражданка РФ ухаживает за больной матерью в Узбекистане - как получить право на пенсионные баллы?
Здравствуйте, Юлия! Согласно подпункта 6 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет входит в трудовой стаж наравне с периодами трудовой деятельности. Если Вы представите официальные документы о том, что Ваша мама нуждается в уходе и Вы осуществляли за ней уход, то проблем с начислением стажа у Вас не будет. В Законе не указано, что в расчет берется период ухода за лицом, достигшим 80 лет в случае, если это лицо является гражданином РФ. Поэтому будьте бдительны, собирайте документы, оформляйте Ваше пребывание в Узбекистане и, я думаю, Пенсионный фонд Вам не откажет в зачислении этого периода.