Новороссийск, 15.09.2021, 12:10

Как взыскать долг и компенсировать убытки при оказании услуг физлицом - опыт одного клиента

Вопрос №18727945 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2021, 12:10
Заключила два договора на разовое оказания услуг с физлицом (строительство чаши бассейна на з/у и навес (металлоконструкция) над бассейном. Общая сумма по договорам 460 т.р. оплатила наличными 320 т.р. Работы выполнены не качественно и не в полном объёме. Исполнитель составил расписку, что обязуется вернуть 320 т.р. в срок, срок прошел. Также я заключила договор подряда на сумму 90 т.р. с ИП о демонтаже конструкции (которое выполнил исполнитель (физлицо)). Как взыскать с физлица денежные средства: по расписке, а как быть с убытками в виде демонтажа конструкции? Или взыскание задолженности по договорам оказания услуг и также взыскание понесенные затраты в виде демонтажа конструкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Это все можно объединить в одном иске.

Т.к. предметом являются деньги.

Ответчик и истец - один и тот же.

Т.е. взыскиваете за некачественную услугу сумму и плюсом еще затраты в виде демонтажа (ст. 15 ГК РФ).

15.09.2021, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вы можете взыскать ущерб по демонтажу в судебном порядке.

15.09.2021, 11:59

Добрый день. Для взыскания убытков необходимо обращаться с иском в суд в связи с некачественным выполнением работ без предъявления расписки в материалы дела.

15.09.2021, 11:59

Здравствуйте!

Взыскание в судебном порядке, для предъявления убытков, сначала надо было потребовать устранить недостатки первому исполнителю.

15.09.2021, 12:00

Здравствуйте, Елена! По расписке можно подать заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), а вот убытки нужно будет доказывать в суде, и это исковое производство (ст.131-132 ГПК РФ). Так что Вам в любом случае в суд. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

15.09.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Необходимо почитать условия договора, если работы выполнены некачественно, кто и за чей счет устраняется, но в любом случае акт о некачественно выполненной работе необходимо составить.

По расписке вы можете обратиться заявление о выдаче судебного приказа к мировому судье, так как у Вас указан срок возврата в расписке, необходимости направлять претензию в адрес должника нет.

15.09.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я Вас правильно поняла-один иск я взыскиваю по расписке, а по другому иску затраты на демонтаж?

15.09.2021, 12:00

Можно в одном процессе.

15.09.2021, 12:01

Неправильно. См. мой ответ. Один иск можно подать.

15.09.2021, 12:13

Елена, доброго дня.

Все можно взыскать в одном судебном процессе по одному иску. Так как лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

15.09.2021, 13:02