Претензия к исполнителю на расторжение договора и возврат предоплаты - ссылаясь на статьи ГК РФ и закон о защите прав потребителей

Заключен договор на разовое оказание услуг с физическим лицом на 1 листе. Договор на изготовление мебели. Договор "пустой" по содержанию, в который включены ссылки что он составлен в рамках главы 37 ГК РФ. и содержит: 1) наименование услуги 2)стоимость услуги 3) график оплаты услуг (предоплата 1, предоплата 2, окончательный расчет) 4) Условие отказа Заказчика от выполнения заказа - только при условии компенсации фактически понесенных затрат 5)Условие отказа Исполнителя от выполнения заказа - при условии возмещения убытков Заказчика 6)К договору применяются общие положения о подряде главы 37 ГК РФ 7) Сроки действия договора 8)Окончанием оказания считать подписание акта приемки услуг. Исполнитель в настоящее время затягивает сроки изготовления мебели - попросту не знает когда закончит работу. Хочу написать претензию к исполнителю с расторжением договора и указанием на возврат предоплаты. ВОПРОСЫ: 1) На что сослаться (статья ГК или иных законов) в претензии, чтобы грамотно расторгнуть договор? Исполнитель, думаю, намеренно "тянет резину" чтобы я отказался от него, а он потребовал компенсацию его расходов. 2) Возможно ли применить к нашему договору закон о защите прав потребителей, учитывая что предметом договора является оказание услуги? При этом возможно ли учесть что договор заключался с пониманием добросовестности исполнителя и незнания того, зарегистрирован он ИП или нет. Кроме того, номер договора 23, что свидетельствует о системной предпринимательской деятельности исполнителя - тем не менее, я не знаю зарегистрирован он как ИП или нет.
Лучший ответ

Если договор пустой, то можно смело руководствоваться нормами Гражданского Кодекса ст.ст.779-783. возьмите оттуда ссылки в претензию. Неустойку и штраф заявите по Закону о защите прав потребителей. Он здесь применим.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Алексей,

Если Исполнитель-физ лицо, то рассчитывать на Закон о защите прав потребителей не получится.

Как вариант, вы можете обратиться в ИФНС с заявлением, пусть проведут проверку, могут привлечь к адм. ответственности физ. лицо.

А вам необходимо предъявлять претензию, ссылатьсяна ГК РФ.

Но чтоб вам помочь с претензией, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, он у вас на руках?

Хотелось бы поподробней

Алексей, так Вы в других вопросах сами изготавливаете мебель. "Где правда, брат?" :)

По правилам данного сайта, как изучение документов, так и их составление является платной услугой и выходят за рамки бесплатной консультации на сайте.

Соответственно все вопросы по типу "как составить", "что указать", "на что ссылаться" рассматриваются как попытка бесплатно получить платное.

Ответ не по существу вопроса.

Юридические услуги в Москва