Как подать заявление на транспортную компанию по месту жительства из-за неотвеченной претензии на ущерб в 55 тысяч рублей?

Вопрос №18728063 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.09.2021, 12:34
Транспортная компания не отвечает на претензию ущерб в претензии 55 т.р. хочу подать на них в суд. Подавать заявление могу по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией, через 3 для продавец должен либо вернуть Вам деньги либо предоставить иной аналогичный товар на период ремонта Вашего телефона (п. 2 ст.20).

Срок ремонта товара 45 дней со дня предъявления требований (ст.20).

Но все это возможно, если после покупки товара не прошло 14 дней!

Замена товара осуществляется в сроки 7, 20 дней или месяц.

Если продавец не удовлетворяет Ваши требования, то у Вас есть 2 года для предъявления иска в суд.

Перед обращением в суд Вы можете написать обращение в Роспотребнадзора.

При предъявлении претензии, иска не забудьте про неустойку, которую рассчитывается 0,5% от стоимости товара на каждый день нарушения Вашего права потребителя, а также моральный вред!

15.09.2021, 13:15

Здравствуйте, по месту нахождения ответчика либо, как это указано у вас в договоре.

15.09.2021, 12:35

Здравствуйте!

По месту нахождения ответчика.

15.09.2021, 12:35

Здравствуйте. По своему месту жительства можете иск подать, если он будет по защите прав потребителей.

15.09.2021, 12:35

Здравствуйте!

Да, в рамках закона о защите прав потребителей, вы имеете право на обращение в суд по месту жительства.

15.09.2021, 12:36

Испорчен по чьей вине, по вине компании, которая осуществляла его доставку, либо по вине завода производителя, либо по вине продавца? Если по вине продавца, т.е. он был бракован при покупке либо с какими либо дефектами, то это ЗОпп, а если его везли и где то уронили пару раз, то это уже другое.

15.09.2021, 12:47

Пишите по месту нахождения ответчика.

15.09.2021, 12:54

Испорчен холодильник, так это закон о правах потребителей.

15.09.2021, 12:39

Нет, к сожалению. Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.

15.09.2021, 12:43

Да это в рамках Закона о защите прав потребителя, можете в таком случае подать по своему месту жительства.

15.09.2021, 12:43

Холодильник б/у 1.5 года, перевозил личные вещи, так где писать заявление.

15.09.2021, 12:54

Юридические услуги в Улан-Удэ