Могу ли я жить с ребёнком в квартире мужа, находящегося в тюрьме при просроченном виде на жительство?
Добрый день! Президентом РФ 15 июня с.г. был издан Указ №364 в подпункте "а" пункта второго которого сказано, что до 30 сентября 2021 г. включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, об административном выдворении за пределы Российской Федерации. В подпункте "а" пункта первого этого же Указа сказано, что течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан приостановлено с 16 июня 2021 года до истечения 90 суток с момента, когда будут сняты ограничения по транспортному сообщению с иностранным государством. Говоря простым языком, Вы можете находится здесь по окончании срока вида на жительство, а когда транспортные ограничения с Вашей страной официально будут восстановлены, то со дня восстановления либо покинуть Россию в течение 90 суток, либо продлить вид на жительство.