Алматы, 15.09.2021, 16:56

Как разделить алиментный счет для дочери, проживающей в РФ, будучи гражданином Казахстана - опыт и вопросы.

Вопрос №18728793 из г. Алматы
опубликован 15.09.2021, 16:56
Я гражданин Казахстана, здесь же и проживаю. Моя дочь с прошлого года получила гражданство РФ. Проживает в г.Сочи. Ежемесячно я плачу алименты в размере 25% от дохода, 43000 рублей, а так же раз в квартал в сумму алиментов идет премия. Удерживают 25%, сумма варьируется от 16000 до 43000 рублей в зависимости от суммы премии. Бывшая супруга использует выплаты не по назначению, а именно содержит всю свою семью, нового сожителя. Хочу разделить алиментный счёт, чтобы 50% от суммы выплат падали на счёт дочери, и таким образом копились до её совершеннолетия для оплаты учебы и/или же на другие нужды. Вопрос по ситуации, как не выезжая из Казахстана подать иск в суд РФ? Нужно ли обращаться через действующее консульство РФ на территории Казахстана для разрешения этого вопроса? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы к сожаление не указываете какой суд вынес Решение об уплате алиментов.

Все же смею предположить, что суд РФ вынес решение, и Вам необходимо составить заявление на основании СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

Вы можете действовать через представителя в РФ, либо по почте направлять документы и заявления в суд.

Всего Вам наилучшего!

15.09.2021, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Какой суд принимал решение?

Если наш РФ, то достаточно вашей доверенности на представителя, или можете отправлять заявление в суд по почте, или с использованием ГАС Правосудие.

15.09.2021, 16:58

Здравствуйте!

1. Возможность перечисления до 50% алиментных выплат на счет несовершеннолетнего ребенка предусмотрена частью 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

2. Для этого необходимо обратиться в суд с иском к матери ребенка с указанным требованием по правилам, установленным ГПК РФ. Иск подается в суд по месту жительства ответчика, т.е.-по месту жительства матери.

3. Консульства России судебными вопросами и исками не занимаются, поэтому иск в суд вам нужно будет подавать самостоятельно.

4. У вас есть в таком случае два варианта:

- либо направить иск почтой в районный суд по месту жительства матери. При этом в самом заседании суда можете не участвовать, а к иску приложите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Но такой вариант имеет массу недостатков, так как свои доводы привести в суде вы не сможете в таком случае;

- либо-самый надежный вариант,это-оформить доверенность на представителя в России, который от вашего имени и в суд иск сможет подать, и принять участие в заседании;

5. Доверенность в РК вы можете оформить у любого нотариуса. Присутствия доверенного лица не требуется,нужны только его паспортные данные. После оформления доверенности-перешлете её в Россию, и ваш представитель сможет предпринять все необходимые юридические действия по вашему представительству в российском суде.

15.09.2021, 17:20

Здравствуйте, Алексей! Смотря где было принято исходное решение. Если в РФ, то дела о том, чтобы часть средств зачислялась на счет ребенка, рассматриваются тем же судом, который вынес решение согласно п.2. ст.60 Семейного кодекса РФ. Однако если решение по алиментам принималось в Казахстане, то обращаться нужно туда. В консульство для этого обращаться не нужно.

15.09.2021, 17:41

Здравствуйте Алексей

Через консульство РФ в РК никак не обратитесь так как вы гражданин Казахстана. Да и не решает консульство такие вопросы.

Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Соглашения 1992 года, в силу статьи 7 которого государства - его участники - взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения компетентных судов.

Как следует из статьи 8 Соглашения 1992 года, приведение в исполнение иностранного решения производится по ходатайству об этом заинтересованной стороны, направленному в компетентный суд, где испрашивается приведение в исполнение. Указанная статья устанавливает перечень документов, которые должны быть приложены к ходатайству; среди них назван исполнительный документ

Решение суда вынесенного в РК исполняется на территории РФ

При этом ребенок получил гражданство РФ

Следовательно для изменения порядка выплат алиментов нужно обратить в суд РФ по месту проживания ребенка с иском согласно ст.60 СК

Ст.60 п.2 СК предусматривает - Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках
.

15.09.2021, 18:11

Здравствуйте.

Давайте разберемся поподробней с вашим вопросом.

Вам следует обратиться в Алматинский районный суд, который вынес решение по алиментам.

Подать в суд заявление из вашего вопроса.

Так как по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (ст. 66 Кодекса о браке (супружестве) и семье РК).

Так что обращайтесь в районный суд с заявлением об открытии счета на имя дочери и отчисления на счёт 50 процентов от суммы ваших алиментов.

Консульство к вашему вопросу не имеет отношения.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен вам!

15.09.2021, 18:33

Алматинский районный суд.

15.09.2021, 17:09

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

15.09.2021, 18:33