Какие списки вредности влияют на возраст выхода на пенсию?

Вопрос №18728870 из г. Сыктывкар
опубликован 15.09.2021, 17:50
Я отработал по Списку вредности № 1 - 4,9 лет. По Списку вредности №2 - 5 лет. В РКС (Воркута и НАО) суммарно - 12 лет. Во сколько лет мне можно будет обращаться за назначением пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, работа в РКС и по Спискам в разное время или одновременно?

15.09.2021, 20:39

В разное время.

15.09.2021, 21:27

Тогда возможно рассмотреть 2 варианта пенсионного обеспечения:

1 - по Списку 2 с требуемым стажем 12 лет 6 мес (с учетом суммирования со Списком 1 и РКС) - в 55 лет

2. - по северному стажу с требуемым стажем 15 лет (с учетом суммирования со Списком 2) - в 55 лет + отсрочка по закону в зависимости от года исполнения 55 лет.

16.09.2021, 07:46

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034