Вопрос о выплате компенсации за неиспользованный отпуск для продавца, работавшего неофициально.
Здравствуйте Оксана.
По существу не обязаны, но если работник обратиться в суд за признанием отношений трудовыми, то на на работодателя наложат штраф и обязанность выплатить все взносы, в Вашем случае лучше разойтись мирно.
Нет, не обязаны. Работодатель несёт ответственность за́ работника с момента заключения трудового договора.
Вот классно у "комерсов" получается: работаем "как договорились", а расчет хотим по закону...
По закону обязаны выплатить компенсацию.
Оксана, я ответил на Ваш вопрос. Если нет трудового договора, нет никаких обязательств.