Последствия отсутствия трудового договора - перспективы и финансовая ответственность для ООО

Вопрос №16549736 из г. Пермь
опубликован 12.11.2019, 18:10

Работник долгие годы работал без оформления трудового договора и его всё устраивало. Три месяца назад ушел с этой работы, а теперь пишет заявление на ООО о нарушении трудового кодекса (не оформления его официально). Какие перспективы в этом деле для ООО? Доказать работник возможно сможет. И если проигрывает работодатель, кто за эти годы будет выплачивать подох. Налог 13%? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В силу требований ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ, если суд признает, что работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, то суд признает отношения трудовыми, обяжет заключить трудовой договор.

Срок исковой давности по этому спору составляет 3 месяца, когда работник узнал о нарушении его права на письменное оформление трудовых отношений.

В Вашей ситуации заявите суду, что истец был подрядчиком по гражданско-правовому договору, что он не подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, выполнял конкретную работу, рабочее время распределял сам и сдавал готовый результат.

Если суд признает эти отношения трудовыми, то ООО обязано будет начислить ему минимальную заработную плату, удержать налог на доходы физических лиц, перечислить взносы во внебюджетные фонды, в пенсионный фонд и передать сведения персонифицированного учета.

Срок исковой давности, предусмотренный ст. 200 ГК РФ к этим отношениям не применим.

Срок исковой давности, установленный ст. 392 ТК РФ, суд признает не пропущенным, если работник заявит, что узнал об отсутствии письменного трудового договора при увольнении.

23.11.2019, 09:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ольга, 13% ПФР взыщет с ООО за последние 3 года, за минусом месяцев с момента увольнения работника, т.к. срок исковой давности 3 года.

12.11.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Также хочу обратить ваше внимание, что Государственная инспекция труда на основании жалобы Работника может провести проверку работодателя.

Ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена следующая ответственность:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

23.11.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ольга, хотелось бы добавить некотоые нюансы, которые, возможно, Вам будут полезны. В деле о прищнании отношений трудовыми обязанность доказать об их отстутствии лежит на работодателе. Так как истекло около 3 месяцев, то нужно заявлять в любом случае об истечении срока иковой давности в порядке ст.392 ТК РФ,я думаю, что у данного работника нет ни должностных инструкций, ни табель учета отработанного времени на него не велся, ни нахождение в месте работы для него не было обязательным (что вполне возможно соответствует действительности), в этой связи доказывайте, что это были гражданско-правовые отношения, то есть Вы периодически привлекали данного субъекта к исполнению разовых поручений. Нормы ГК РФ к данному спору не применимы, а НДФЛ, исполняя обязанности налогового агента должны были выплачивать Вы, после удержания из вознаграждения, как и взносы в ПФ РФ и ФОМС. Суд не будет решать кто будет выплачивать НДФЛ, но возможно вы будете привлечены к ответственности за неисполнение оябзанностей налогового агента.

Удачи Вам.

23.11.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Татьяна Николаевна. Хотелось бы уточнить: применима ли ст.392 ТК и ст.200 ГК Начало течение срока исковой давности? Возможно ли применение ст. 199 ГК РФ? "Лицо, чьи права нарушены, вправе требовать защиты своих прав в любое время вне зависимости от того, истек срок исковой давности или нет. Другое дело, когда сторона в споре заявляет о применении этого срока. В таком случае суд обязан отказать в иске."

И по поводу 13% НДФЛ - его кто будет выплачивать, если по суду ответчик проиграет?

Заранее спасибо.

23.11.2019, 08:47

Подоходный налог платит тот кто получил доход. Т.е. работник.

Ст. 200, 199 ГК РФ неприменима. Т.к. для трудовых отношений свои статьи на этот счет о сроках есть. А именно ст. 392 ТК РФ.

23.11.2019, 08:49

Если работник доказывает наличие трудовых отношений, то здесь специальный срок исковой давности:

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

НДФЛ будет выплачивать ООО, если суд установит наличие трудовых отношений.

23.11.2019, 08:53
Это лучший ответ

Работник имеет право обратиться в суд в течение 3 х месяцев со дня

когда он узнал о нарушении ст.392 ТК

Если работник обратился по истечению 3 х месяцев то срок даности истек по выплатам

Следовательно будет отказ в иске

13% будет взыскано с ООО за период работы установленной в судебном порядке.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

23.11.2019, 09:10

Смотря, что будет установлено в суде, скорее всего административная ответственность в виде штрафа, не думаю, что что нибудь более того.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор),-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

23.11.2019, 09:21

Здравствуйте, Ольга, хотелось бы добавить некотоые нюансы, которые, возможно, Вам будут полезны. В деле о прищнании отношений трудовыми обязанность доказать об их отстутствии лежит на работодателе. Так как истекло около 3 месяцев, то нужно заявлять в любом случае об истечении срока иковой давности в порядке ст.392 ТК РФ,я думаю, что у данного работника нет ни должностных инструкций, ни табель учета отработанного времени на него не велся, ни нахождение в месте работы для него не было обязательным (что вполне возможно соответствует действительности), в этой связи доказывайте, что это были гражданско-правовые отношения, то есть Вы периодически привлекали данного субъекта к исполнению разовых поручений. Нормы ГК РФ к данному спору не применимы, а НДФЛ, исполняя обязанности налогового агента должны были выплачивать Вы, после удержания из вознаграждения, как и взносы в ПФ РФ и ФОМС. Суд не будет решать кто будет выплачивать НДФЛ, но возможно вы будете привлечены к ответственности за неисполнение оябзанностей налогового агента.

Удачи Вам.

23.11.2019, 10:13

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Если речь о взыскании задолженности по оплате труда, то согласно ст.392 Трудового кодекса РФ действует годичный срок исковой давности. Если речь о незаконном увольнении, то месячный. Исковая давность не пропущена, если речь о взыскании долга по заработной плате. Но Вы пишите про взыскание налогов также, а также работу без оформление, а там другие сроки давности, предусмотренные ст.113 НК РФ (3 года со дня совершения налогового правонарушения и столько же на взыскание самого налога) и ч.1 ст.4.5 КоАП РФ (срок давности за нарушение трудового законодательства 1 год, в частности, наказывать будут по ст.5.27 КоАП РФ).

И если ответчик проиграет, то по требованию налоговой НДФЛ должен будет заплатить работодатель как налоговый агент, который со всех положенных работнику выплат должен был удержать налог. Однако доказать при отсутствии официального трудоустройства конкретные суммы практически невозможно. Так что настаивайте на том, что работник даже если и работал (что тоже сразу не нужно признавать, а предоставить это доказать), то получал минимальный размер оплаты труда, чтобы минимизировать потери. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.11.2019, 10:39

Я знаю о свои нарушения и о том что грозит... Но человек работал долгие годы и его всё устраивало, а когда точка закрылась, он вдруг решил пойти в суд. А если бы нет, продолжал бы дальше работать? Если ли какие-то сроки истечения давности, указав на которые, суд может отказать в рассмотрении? Например, ст.392 ТК.

23.11.2019, 10:11

Почему "например". Применяется ст. 392 ТК РФ.

23.11.2019, 10:12

При признании отношений трудовыми применяется ст.392 ТК РФ.

23.11.2019, 10:13

См.ответ выше.

Работник имеет право обратиться в суд в течение 3 х месяцев со дня

когда он узнал о нарушении ст.392 ТК по выплатам

Если работник обратился по истечению 3 х месяцев то срок даности истек по выплатам

Следовательно будет отказ в иске

13% будет взыскано с ООО за период работы установленной в судебном порядке.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

23.11.2019, 10:17

Это длящиеся правоотношения, поэтому не важно, что он работал долгие годы, вот закрылись и поэтому пошел в суд, а до этого все устраивало, считайте с момента закрытия-увольнения, до обращения в суд, не более 3-х месяцев.

23.11.2019, 10:24

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034