Как регулируется кассовая работа и оказание услуг в магазинах - права и обязанности как покупателя, так и продавца?

Меня интересует вопрос. Каким законом регламентируется кассовые операции. Суть проблемы: оплачивал сегодня товар получил сдачу. Одна из купюр очень ветхая, я попросил поменять, кассир долго кривлялась, но поменяла. Но я выслушал много хамства в свою сторону. Написал в книгу замечаний и предложений. А администратор, которого я потом позвал, сказал, чтоб я шел в банк менять банкноту, что деньги в кассе не их. Расплатился я новой 1000 купюрой. Мне дали 500 груду мелочи и 100. вот 100 казалось бы могли рассыпаться у меня в руках.
Лучший ответ

Обязан ли кассир дать сдачу другой купюрой, если я посчитал купюру ветхой (очень ветхой). какой закон почитать в этом случае?

Это обыкновенное хамство и незаконное натравите на них Роспотребнадзор.

Ответ неполный.