Жилищная инспекция СПб накажет Председателя правления ТСЖ ЗАО СК ХХХ за нарушение законов.

Жилищная инспекция Санкт-Петербурга собирается выписать административный штраф Председателю правления ТСЖ ЗАО СК ХХХ в лице представителя У. Инспекция считает, что председателем по доверенности быть нельзя. Я знаю, что по доверенности от председателя/члена правления - физического лица - нельзя. Инспекция требует судебную практику, что законы не нарушены.
Лучший ответ

Инспекция не должна требовать от вас судебную практику. Она сама должна обратиться к судебной практике по подобным делам. Либо Вы можете свои доводы подкрепить судебной практикой.

Действительно, председатель осуществляет свои полномочия непосредственно.

К сожалению, не указана статья, на основании которой председателя привлекают к ответственности. Непонятна ваша позиция, подтверждение которой требуется найти в судебной практике. Особенно если вы знаете, что по доверенности от председателя/члена правления - физического лица - нельзя.

Вообще то председателя избирают.

Мне не понравился Ваш ответ!

Спасибо за ответ.

Вот моя позиция:

Завтра в инспекцию идут:

- Председатель правления ТСЖ «Яр 27» ЗАО СК «ххх» в лице С.Н. Ник по доверенности.

- Представитель ЗАО СК «ххх» в лице И.С. Сидоров по доверенности.

Доверенности выданы юридическим лицом ЗАО СК «ххх» в лице Единоличного Исполнительного Органа Генерального Директора Лу Г.И.

Председатель Правления ТСЖ выбирается из состава Правления (п. 3 ст. 147 ЖК РФ), состав Правления в свою очередь выбирается на собрании членов Товарищества (пп.3 п. 2 ст. 145 ЖК РФ).

Членами Товарищества являются собственники помещений, подавшие заявление о вступлении в члены этой некоммерческой организации (п. 1 ст. 143 ЖК РФ).

Если собственником помещения является юридическое лицо (ООО, ЗАО, ОАО), то её единоличный исполнительный орган, или представитель по доверенности может подать такое заявление (ст. 53 ГК РФ) и после этого быть избранным сначала в члены Правления, а потом - Председателем ТСЖ

Избирают - именно ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, а участвует - представитель, председателем - ТАКЖЕ избирают именно юридическое лицо.

В правление избирают собственника. Если собственник - юр.лицо, то избирают именно это юр.лицо. А представляет данного члена правления - представительЗАО... Нет ничего проще.

Ещё раз.

Член правления - собственник доли в общем имуществе. Собственник ЗАО, именно ЗАО является членом правления ТСЖ.

Юридическое лицо принимает на себя гражданские права через своего представителя - исполнительный орган (директор ООО, например), или представитель по доверенности. Именно исполнительный орган, или представитель по доверенности представляет члена правления - ЗАО.

При выборах председателя правления - избирается председателем именно ЗАО, а не его исполнительный орган (директор). Подпись: - председатель ТСЖ "Яр 27" ЗАО "ххх", директор ЗАО "ххх" Лу Г.И

Может ли исполнительный орган ЗАО (директор) предоставить право любому физическому лицу представлять интересы ЗАО, как члена правления ТСЖ и председателя? Да, может.

Может ли на каждое заседание по доверенности прибывать от ЗАО разный представитель? Как ни по идиотски выглядит - да, может.

На 3-й вопрос ответ уже давал выше - при перевыборах избирается председателем ТСЖ именно юр.лицо. Директор (или любой другой физик по доверенности от ЗАО) будет представителем председателя ровно до тех пор пока:

- не ликвидируется ЗАО,

- ЗАО перестанет быть собственником доли в МКД,

- директора уволят из ЗАО,

- у физика отзовут доверенность на право представлять ЗАО и будет решение исполнительного органа ЗАО о предоставлении полномочий представлять ЗАО другому физику.

Представитель ЮЛ ни членом правления, ни его председателем не является. Это статус юрлица, которое выбрано в правление.

Представитель ЮЛ действует не наперекор 147 ЖК РФ. Он представляет интересы самого ЮЛ, а не осуществляет полномочия члена правления.

Ещё раз: от имени ЮЛ действует Единоличный Исполнительный Орган (без доверки) или человек с доверенностью.

И этот представитель НЕ исполняет обязанности члена правления.

Инспекция выслушала позицию и готовит ответ, или предписание, пока своей позиции не имеет, поэтому просила судебную практику, чтобы не вляпаться.