Суд вернул иск на алименты на бывшего мужа - нужно ли подавать частную жалобу?

Вопрос №18729456 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2021, 21:35
Я подала исковое заявление на взыскание алиментов с бывшего мужа. В иске были указаны его ФИО, дата, место рождения и адрес последнего проживания. Судья вернула документы с определением, где указано, что иск возвращен из за того, что не указаны данные бывшего мужа и что я могу подать частную жалобу на определение в течении 15 дней. Данных бывшего мужа я не знаю, как и его местонахождение, и узнать не представляется возможным, так как на связь он не выходит. Надо ли подавать частную жалобу или я могу по истечении 15 дней вновь подать иск с указанием невозможности узнать данные и местонахождение мужа? Иск подавался по последнему месту проживания бывшего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для подачи жалобы, поскольку вернули Иск законно. Подавайте заново Иск и вместе с иском Ходатайство о помощи в истребовании данных, в порядке ст. 57 ГПК РФ. Просите в ходатайстве суд сделать Запросы в необходимые инстанции.

15.09.2021, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я бы вам все пояснил, если бы увидел иск и документы. А пока считаю это "школьной задачкой".

15.09.2021, 21:38

Обратитесь с частотой жалобой, мировые любят отпинывать.

15.09.2021, 21:38

Здравствуйте!

Следует изучить документы что Вы подавали. И какой Вам пришел ответ.

Но в любом случае Вы можете подать частную жалобу.

15.09.2021, 21:40

Документы подавала стандартные, при подачи на алименты. Ответ пришел в виде определения мирового судьи: так как я не указала никаких данных мужа, в иске отказано. А могу ли я через 15 дней снова подать иск, например по своему месту жительства и указать, что данных мужа и его местонахождение мне неизвестно, в первом иске я это не указала. Может поэтому вернули иск с документами?

15.09.2021, 21:47

Если его место регистрации неизвестно, то подают по последнему известному месту пребывания, все верно вами указано, без рассмотрения - это уже особенности образования мировых. Можете обратиться повторно, но также повторно могут оставить без рассмотрения. Проще обжаловать в районном.

15.09.2021, 21:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских