Подано исковое заявление на взыскание алиментов после отмены судебного приказа, возможность обжалования служебного решения вопросительна

Вопрос №18667076 из г. Белгород
опубликован 21.08.2021, 15:10
Я подала исковое заявление на взыскание алиментов в районный суд после отмены ответветчиком судебного приказа... К иску были приложены документы на выдачу судебного приказа, сам судебный приказ и его отмену... В иске заявлено, чтобы алименты были начислены с 21 июля, то есть, с даты подачи на выдачу судного приказа... Суд иск удовлетворил, но с даты подачи иска в суд, а именно с 28 июля... Могу ли я обжаловать служебное решение?.. Спасибо огромное за помощь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

В иске заявлено, чтобы алименты были начислены с 21 июля,

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

4) ... его требования.

Т.о.,анализ вышеуказанных требований законодательства РФ даёт основание сделать вывод о том, что судом допущены нарушения процессуальных норм права, а именно: поскольку в требовании искового заявления Вами указана дата, с которой подлежит взыскание алиментов, суд обязан был рассмотреть исковое требование в заявленных пределах срока, однако суд не рассмотрел исковое заявление по заявленным иском требованиям. Это раз.

Кроме того, в силу требования части 2 статьи 107 СК РФ суд присуждает выплату алиментов с даты обращения в суд. Датой обращения в суд следует считать дату направления заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, поскольку с требованиями о взыскании алиментов Вы обратились к мировому судье 21 июня, . Это два.

Всего Вам доброго.

21.08.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное...))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете оспорить решение суда.

21.08.2021, 15:12

Здравствуйте Екатерина!

Суд принял правильное решение, поскольку иск подан в районный суд как в суд первой инстанции. Он решение мирового судьи не изменил, а рассмотрел его вновь

Обжаловать Вы можете, но апелляционная инстанция решение районного суда оставит без изменения.

21.08.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Есть все основания для изменения решения. Алименты должны были быть назначены со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа.

21.08.2021, 15:15

Срок пресекательный, с момента первоначального обращения в суд.

21.08.2021, 15:18

Да, вы вправе подать апелляцию, т.к. суд допустил ошибку.

21.08.2021, 16:55

Обжаловать Вы можете и это будет правильно.

21.08.2021, 17:16

Если судом был вынесен судебный приказ по результатам рассмотрения соответствующего заявления одного из родителей ребенка, то он должен направить его будущему плательщику алиментов. После получения приказа плательщик вправе обжаловать его на протяжении 10 дней путем написания и подачи письменного возражения по алиментам.

21.08.2021, 21:52

Прошу прощения, не с 21 июля, а с 21 июня...

21.08.2021, 15:13