Охрана детства - как обеспечить достойную жизнь ребенку, чья мать бухает и пропадает на днях?

Вопрос №18729489 из г. Смоленск
опубликован 15.09.2021, 21:33
Моей знакомой около 25 лет. Её дочери около 6 лет. С отцом ребёнка не были расписаны и быстро разошлись. Она гуляет, дома не появляется. Бухает постоянно и с мужиками водится. Жилье у неё сьемное. Там мама её похоже с ребёнком сидит. Больше не кому. Мать ребёнка вся в долгах, которые отдавать не хочет, побирается. Дочку когда видит, делает фото и постит, чтоб все думали что она дома. Её мать с полицейскими часто её искала (но это по слухам). Как огородить ребёнка от такой жизни? У ребёнка должна быть достойная жизнь с родителями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Мама может обратиться в органы опеки, в суд о лишении дочери родительских прав. Если отец нормальный, то найти его и пусть забирает ребёнка. Если нет то бабушке оформить опеку. Или отдать ребёнка, после лишения родителей прав в детский дом. Возможно удочерят хорошие люди. С уважением..

15.09.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Смысл в том, что бабушка сама выпивает. Но немного есть есть в ней ответственности. Она вечно ищет дочь по деревне. Ей внучка думаю так не нужна. Отец ребёнка живёт с другой женщиной.

У нее уже нет родителей, можете обратиться в полицию, опеку и прокуратуру.

15.09.2021, 21:35

Здравствуйте. Напишите жалобу в органы опеки.

15.09.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как это сделать и куда? Подскажите, пожалуйста! Девочка очень хорошая растёт не смотря на родителей, но что дальше будет...

15.09.2021, 21:39

Вам следует в произвольной форме написать жалобу в органы опеки, если опека не отреагирует жалобу в Прокуратуру.

15.09.2021, 21:42

Обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства. Те проверят бытовые и иные условия жизни девочки и должны принять соответствующие меры.

15.09.2021, 21:43

Так подскажите как это делается? Может есть сайт куда обратиться или место конкретное? Я просто с этим не сталкивалась и не знаю.

15.09.2021, 21:51

Мы Вам тут все и пишем, что необходимо составить заявление и направить официально по почте России в органы опеки для принятия мер.

Место конкретное и адрес Вы можете узнать если в сети интернет наберете органы опеки Вашего региона.

15.09.2021, 21:54

Алёна я Вам выше написала, обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства.

15.09.2021, 21:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских