Охрана детства - как обеспечить достойную жизнь ребенку, чья мать бухает и пропадает на днях?

Моей знакомой около 25 лет. Её дочери около 6 лет. С отцом ребёнка не были расписаны и быстро разошлись. Она гуляет, дома не появляется. Бухает постоянно и с мужиками водится. Жилье у неё сьемное. Там мама её похоже с ребёнком сидит. Больше не кому. Мать ребёнка вся в долгах, которые отдавать не хочет, побирается. Дочку когда видит, делает фото и постит, чтоб все думали что она дома. Её мать с полицейскими часто её искала (но это по слухам). Как огородить ребёнка от такой жизни? У ребёнка должна быть достойная жизнь с родителями.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Мама может обратиться в органы опеки, в суд о лишении дочери родительских прав. Если отец нормальный, то найти его и пусть забирает ребёнка. Если нет то бабушке оформить опеку. Или отдать ребёнка, после лишения родителей прав в детский дом. Возможно удочерят хорошие люди. С уважением..

Смысл в том, что бабушка сама выпивает. Но немного есть есть в ней ответственности. Она вечно ищет дочь по деревне. Ей внучка думаю так не нужна. Отец ребёнка живёт с другой женщиной.

У нее уже нет родителей, можете обратиться в полицию, опеку и прокуратуру.

Здравствуйте. Напишите жалобу в органы опеки.

Спасибо за грамотный ответ!