Махачкала, 15.09.2021, 22:04

Возможно ли изъятие автомобиля ГИБДД после ДТП, если ты - потерпевшая сторона?

Вопрос №18729583 из г. Махачкала
опубликован 15.09.2021, 22:04
Может ли ГИБДД забрать автомобиль после дтп, если ты пострадавшая сторона, а так же водительское удостоверение и техпаспорт автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все причины помещения ТС на штрафстоянку указаны в КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

Удачи.

16.09.2021, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Если документы на ТС не в порядке, а водитель с признаками опьянения - могут поместить на штрафстоянку.

2. Ни удостоверение, ни технический паспорт, если нет подозрений на их подделку, сотрудники забирать не вправе.

Удачи.

15.09.2021, 22:33

Не могли бы вы сослаться на закон?

Водитель не был с признаками опьянения.

У пострадавшей стороны документы были в порядке, у виновной водитель не был вписан в страховку.

15.09.2021, 23:17