Графа об уголовном преследовании или прекращенных уголовных делах в справке о несудимости - что писать при отказе в возбуждении дела по срокам давности?
Сведения о привлечении лица к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ до достижения данным лицом возраста 80 лет – т. е. фактически пожизненно. "Не имеется" для тех, против кого не возбуждали дел.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
По существу Вы правы. Сотрудники информационных центров МВД при оформлении справки должны руководствоваться Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта
уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" и ст. 17 закона "О полиции". Однако они считают, что если был факт отказа в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности, то это, якобы, прекращение уголовного преследования. И такие данные указывают в справках. Выход один: обжаловать незаконную обработку персональных данных в суд.