Наследство - вопросы и ответы в ситуации с несовершеннолетним наследником и спорной квартирой.
У мужа с месяц назад умер отец. Пусть зовут его Сергей. У отца Сергея есть ещё несовершеннолетний сын, пусть будет Степан, который с ним связь не поддерживает лет 10 как. Этому отцу Сергею мать (бабушка мужа) купила квартиру. Как она утверждает - собственник отец Сергей (не проверяли) . Но прожив в этой квартире несколько лет и «убив» ее до неузнаваемости отец Сергей умирает. Бабушка мужа сейчас говорит моему мужу: занимайся квартирой - плати все долги по коммуналке, делай ремонт до человеческого вида и тогда квартира будет твоя ….
Вопрос 1-По закону и так она будет его - да?
Вопрос 2-обязан ли муж уведомлять второго несовершеннолетнего сына о смерти его отца?
Вопрос 3 - как быть уверенным, что собственник отец, а не бабушка, или 50/50 … ?
Вопрос 4 - может ли опоздавший наследник через пол года реально доказать, что не знал о смерти. И тогда на что он претендует, если к тому моменту мы сделаем ремонт в убитой квартире? А если продадим ее?
Вопрос 5 - должен ли муж указывать у нотариуса ещё наследников?
Вопрос 6 - как поступить с такой квартирой правильно? Заниматься и вкладываться в неё, не уведомляя второго сына или делить и продавать с его участием?
Вопрос 7 - кто должен теперь оплачивать долг по коммуналке?
Лучший ответ
Во-первых, несовершеннолетнему сыну полагается обязательная доля наследства, поэтому квартира вся не будет собственностью Вашего мужа.
Во-вторых, муж не долен уведомлять, это сделает нотариус.
В-третьих, закажите выписку из росреестра на квартиру (стоит 300 р) и узнаете собственника.
Оба - и муж, и несовершеннолетний сын, пусть подадут заявления нотариусу и по людям перейдём наследство.