Великий Новгород, 16.09.2021, 05:37

Можно ли оформить завещание на двоюродного брата, проживающего в психоневрологическом интернате?

Вопрос №18729983 из г. Великий Новгород
опубликован 16.09.2021, 05:37
Мой двоюродный брат проживает в психоневрологическом интернате. Можем ли мы оформить завещание на меня. Я не слышу можно через почту gri2045@yandex.ru.спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание завещатель может оформить на любое лицо, вне зависимости от родства. Единственное, если Ваш брат находится на иждивении наследодателя, то впоследствии могут быть проблемы с оспариванием завещания путем выдела обязательной доли. Однако если он в интернате на гособеспечении, мы особых проблем не видим.

16.09.2021, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Извините, не поняли вопрос. Так завещание от брата? Или от другого лица? Если от брата, то, к сожалению нет.

16.09.2021, 08:18

Не можете! В данной ситуации вы не наследник, ваш брат живой. Опекун как представитель имеет право принимать решения.

В жизни бывают такие случаи, когда наши родственники и знакомые совершают неадекватные действия, последствия которых не подлежат контролю, поскольку не осознают их. Это случается по причине утраты ими психического или физического здоровья. Данным лицам необходима помощь, которую им могут предоставить близкие родственники. По закону для таких ситуаций предусматривается процедура признания гражданина недееспособным.

В ст. 29 ГК РФ указано, что признать гражданина недееспособным возможно только через суд. То есть, нужно установить наличие медицинского и юридического критериев в совокупности. Юридический критерий – неспособность контролировать свои действия (волевой момент) либо неспособность осознавать значение собственных деяний (интеллектуальный аспект). Медицинский критерий – наличие у гражданина психического заболевания или расстройства.

Отметим, что в соответствии со ст. 29 ГК РФ не каждое психическое заболевание является основанием для потери человеком дееспособности, а только то, что не дает возможности ему руководить своими действиями и понимать их значение и дальнейшие последствия.

Согласно ст. 281 ГПК РФ, подать заявление в судебный орган для признания гражданина недееспособным полностью или частично, вправе:

Родственники, проживающие совместно с гражданином.

Дети, родители, братья и сестры, вне зависимости от того, прописаны они вместе либо нет.

Орган опеки и попечительства, в отсутствии близкого родственника.

Учреждение, которое осуществляет обслуживание лиц с психическими расстройствами.

Психиатрическое медучреждение.

Если лицо не является кем-либо из перечисленных субъектов, заявитель не имеет права обращаться в судебную инстанцию. В данном случае рекомендуем обратиться в орган опеки и попечительства, расположенного по месту проживания лица, который вправе обратиться далее в судебный орган.

16.09.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мой двоюродный брат проживает в психоневрологическом интернате. Опекун интернат. Можем ли мы оформить завещание на меня оправе на наследство сейчас, единственный родственник у него я. Я не слышу можно через почту gri2045@yandex.ru.спасибо.

16.09.2021, 08:31

Завещание Вам никто не оформит, так как у брата проблемы с психикой. Однако если Вы у него единственный родственник, Вы все равно получите наследство по закону.

16.09.2021, 08:38