Прокурор вмешался в решение по лишению родительских прав - подробности и возможные последствия

Вопрос №18730087 из г. Иркутск
опубликован 16.09.2021, 07:15
В судебном делопроизводстве матевированное решение создано 10.08. Иск был удовлетворен. По лишению родительских прав. Подали жалобу - отправили по почте России 8.09. Так как проживаем в другом регионе. Однако на сайте суда видно что 3.09 было подобно представление от прокурора, но также написано срок устранения недостатков до. 24.09. Вопрос откуда взялся прокурор? И его представление? И что это может значить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! В силу части 2 статьи 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Прокурор вправе подать апелляционное представление, если полагает, что решение не соответствует закона. Вам стоит ознакомиться с материалами дела (ст.35 ГПК РФ), чтобы сделать более определенный вывод. Однако в Ваш адрес должны были выслать копию апелляционного представления. Вам стоит посмотреть апелляционное определение. Тогда сможете сделать более определенные выводы. По телефону не факт, что Вас услышат и вышлют. Направьте обращение в суд. Обязаны отреагировать.

16.09.2021, 08:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Екатерина, дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора. Прокурор, участвуя в рассмотрении дел данной категории, обеспечивает защиту прав детей от неблагоприятного воздействия родителей и ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей.

Что вас смущает?

16.09.2021, 07:16

В суде по лишению родительских прав должен участвовать прокурор - вот он тоже имеет право писать представление на решение суда (аналог вашей жалобы)

16.09.2021, 07:16

Согласно ч 2 ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Отсюда взялся прокурор.

16.09.2021, 07:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статья 70 часть 2 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Прокурор участник судебного процесса.

Только прокурор вместо апелляционной жалобы направляет апелляционное представление, по сути такое же обжалование.

Только не понятно, если прокурор иск поддерживал, иск удовлетворен, зачем же понадобилось апелляционное представление.

Но это его право и обязанность.

16.09.2021, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Екатерина, добрый день!

С учётом Ваших уточнений, сообщаю Вам, что

По искам о лишении родительских прав обязательно участие прокурора, и он имеет полное право принести представление на судебный акт, изданный судьёй.

Всем сторонам по делу должно было быть направлено представление прокурора, Вы вправе ознакомиться с делом и посмотреть, что понаписал прокурор.

Согласно статьи 70 СК РФ

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства
.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

16.09.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Екатерина!

Вас не должно удивлять участие прокурора в этом процессе.

Дела о лишении родительских прав, в соответствии со ст.70. Порядок лишения родительских прав СК РФ рассматриваются с участием прокурора. Прокурор, участвуя в рассмотрении дел данной категории, обеспечивает защиту прав детей от неблагоприятного воздействия родителей и ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей.

Подача прокурором апелляционного представления свидетельствует о его замечаниях в связи с вынесенным решением и не более того

16.09.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На судебном заседании был прокурор и потдержал в удовлетворению исковых требований. Смущает то что прокурор подал представление апелляционное, как это возможно?

16.09.2021, 07:21

Следует допустить, что прокурор не согласен с решением суда, а поэтому им подано представление в суд вышестоящей инстанции.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

16.09.2021, 07:27

Прочтите представление. - будет ясно о чем оно.

16.09.2021, 07:28

Как его запросить? Возможно ли по телефону?

16.09.2021, 07:32

Попробуйте, если дозвонитесь, они по закону должны были вам направить по указанному адресу, или на сайте суда оставьте запрос на отправку,,,

16.09.2021, 07:38

Екатерина!

По телефону Вам ничего и никогда не пришлют. Вы можете ознакомится с делом только при подтверждении своих полномочий как сторона по делу, подав соответствующее заявление на имя председателя суда.

Это можно сделать электронно, подав заявление через модуль "Обращения граждан" на сайте суда (в левой колонке внизу)

16.09.2021, 10:07