И если этого уведомления нет, т.е. истец не оповестил ответчика об иске, чем это грозит истцу?

Вопрос №13555300 из г. Тула
опубликован 02.12.2017, 20:41

Если подан иск в суд, и ответчик не получил от истца копию иска и оповещение о нем, можно ли запросить у суда почтовое уведомление, т.к. истец говорит, что копии исковых документов он отправлял. Это должно быть ходатайство? И если этого уведомления нет, т.е. истец не оповестил ответчика об иске, чем это грозит истцу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина! Не верьте. Что говорит вам истец. Возможно. Он вообще никакого заявления в суд он и не подавал и просто шантажирует вас. Узнайте на сайте суда наличие дела. Отправляет иск суд. официальным конвертом, а не истец согласно ст.131.132 ГПК РФ.

02.12.2017, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. НЕ в Арбитражном, а в гражданском судопроизводстве копию искового заявления направляет суд. необходимо подать письменное ходатайство о предоставлении копии искового заявления.

02.12.2017, 20:41

Здравствуйте, если речь о рассмотрении дела судом общей юрисдикции, то истец сам ничего ответчику отправлять не должен. Извещает суд.

Удачи вам и всего наилучшего

02.12.2017, 20:41

В арбитражном процессе истец обязан направить копию иска ответчику, в гражданском процессе такой обязанности нет. ст.131, 132 ГПК РФ. Просто к иску прилагается копия иска.

02.12.2017, 20:44

Здравствуйте. Вы были в арбитражном суде или в общей юрисдикции? Если в общей. То суд должен направлять. Если в арбитраже - то истец прикладывает почтовую квитанцию об отправке иска при подаче в суд.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Позиции высших судов по ст. 126 АПК РФ >>>

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

02.12.2017, 20:44

Если речь об арбитражном процессе, то истец должен приложить к исковому заявлению доказательства отправки иска ответчику. Соответственно, ознакомьтесь с материалами дела и увидите там эти доказательства. Если же Вы говорите о гражданском процессе, то там никаких исков истец ответчику не направляет.

АПК РФ:

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Позиции высших судов по ст. 126 АПК РФ >>>

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

...

02.12.2017, 20:44

Здравствуйте. Если это Арбитражный суд, то Согласно, ст. 125 АПК РФ истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле материалы, приложенные к иску, заказным письмом с уведомлением. Невыполнение указанного требования может служить основанием для оставления вашего заявления без движения (ст.128 АПК Рф) . Ели суд общей юрисдикции, то такой обязанности у истца нет. Желаю удачи. В.

02.12.2017, 20:52
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

...

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Статья 128. Оставление искового заявления без движения

1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В этих трех статьях содержится ответ на Ваш вопрос. Истец обязан направить копии искового заявления всем лицам, участвующим в деле и представить в суд уведомления о вручении. Невыполнение этого требования грозит истцу оставлением искового заявления без движения. Конечно Вы можете запросить в Арбитражном суде информацию о наличии в деле уведомления.

02.12.2017, 21:10

Вы не указывает какой су рассматривает иск. если суд общей юрисдикции то предварительное направление иска ответчику ГПК не предусматривает. Если это АПК то

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

вы получив статус стороны в деле имеете возможность по заявлению знакомиться с материалами дела делать выписки снимать копии и т.п. формально направление в ваш адрес иска влечет последствие в виде оставления искового заявления без движения.

05.12.2017, 00:31

В Арбитражный суде, т.к. иск Администрации к ИП., т.е. юр.лица. Мы видим умышленное неоповещение.

02.12.2017, 20:44

Ну в таком случае вы можете суду на это указывать. Однако если почтовая квитанция была без описи, то конкретное содежрание пиьсма вы не установите. Но вы можете ознакомится с материалами дела, там будет квитанция почтовая и сможете по трекер-коду на сайте ПОчта России установить, дошло ли оно адресату (вам.).

02.12.2017, 20:47

Добрый день. Я думаю - надо ознакомиться с материалами дела ДО судебного заседания и подать ходатайство об отложении слушания дела.

02.12.2017, 20:48

В таком случае исетц нарушил порядок. Должен был вначале Вам направить. Пишите об этом ходатайство и обращайте внимание суда. Суд обязан был оставить иск без движения и дать время для исправления недостатков. При неисправлении - обязан возвратить иск истцу.

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Позиции высших судов по ст. 126 АПК РФ >>>

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

АПК РФ Статья 128. Оставление искового заявления без движения

1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

4. В случае, если указанные в части 2 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 настоящего Кодекса.

02.12.2017, 20:49

И что Вам мешает ознакомиться с материалами дела? Тем более суд арбитражный? Что Вы понимаете под "умышленным неоповещением"? Вы по существу доводы свои приводите. То о чем Вы пишите никто в суде в серьез воспринимать не будет.

02.12.2017, 20:51

Добрый день. Раз иск принят судом истец какую то квитанцию прилагал к иску. Но даже если иск не направлялся каких либо конкретных последствий это вряд ли вызовет, ТК сейчас вы вправе ознакомится с материалами дела. К тому же выяснить данные квитанции вы можете только ознакомившись с материалами, что уже подразумевает что с иском вы тоже ознакомитесь. . Теоретически вы можете попробовать у помощника судьи выяснить почтовый идентификатор квитанции и если по нему будет видно что иск не аправлялся, можете указать в суде что иск не направлялся. С материалами дела вы вправе ознакомится направив соответствующее ходатайство. Такие злоупотребления встречаются но конкретных процессуальных последствий нет.

02.12.2017, 20:55

Предварительное слушание было, мы узнали о нем совершенно случайно накануне от работника банка. И я явилась с ходатайством отложить слушание, т.к. письмо действительно не получала! Копии документов я забрала потом лично в Администрации, но копию почтового уведомления отправки иска они мне не предоставили. Предоставили копию почтового уведомления об отправке другого документа, от 2016 года.

02.12.2017, 20:58

Ну можете указывать на данный момент суду, однако вопрос здесь в том, что если вы на это укажете, то суд отложит дело тогда, однако с точки зрения дальнейшего разрешения спора из этой ситуации вы более ничего не выжмите. Только отложение дела.

02.12.2017, 21:00

Такое бывает. Даже если это умышленные действия, просите просто время на ознакомления с материалами и сосредоточьтесь на разрешении дела по существу. Как либо на результатах рассмотрения такое нарушение в случае его наличия не скажется.

02.12.2017, 21:03

Вы,конечно, для начала ознакомьтесь с материалами дела в суде. Но если есть квитанция об отправке Вам документов, то Вы ничего не докажете. Что было направлено фактически Вам. Если Вы будете сетовать суду, что Вам направлено было совсем другое, то Вам суд просто предложит ознакомиться с материалами дела. То есть вы ничего не выиграете. Суд уже не вернут иск истцу. Он это сразу должен был сделать. А теперь "поезд ущел."

ст.126, 128 АПК РФ.

02.12.2017, 21:03

Ну и дальше то что Вы хотите? Чтобы отказали чтоли в иске только на этом основании? Вы о слушании узнали. С делом можете ознакомиться. В чем проблема?

02.12.2017, 21:03

Добрый день. Только срочно готовить возражения на иск и доказательства. Арбитражный суд не будет затягивать производство. Так получилось - соберите волю в кулак и сделайте все быстро.

02.12.2017, 21:06

Проверьте наличие почтовых уведомлений в материалах дела, только это Вам ничего не даст, кроме возможности ходатайствовать о предоставлении времени на ознакомление с исковым заявлением и материалами дела.

02.12.2017, 21:13