LSN Messenger
Уват, 16.09.2021, 08:09

Мы с мужем инвалиды 2 группы не рабочая, на руках один ребёнок малелетний, можем ли мы получить отсрочку от армии?

Вопрос №18730188 из г. Уват
опубликован 16.09.2021, 08:09
Мы с мужем инвалиды 2 группы не рабочая, на руках один ребёнок малелетний, можем ли мы получить отсрочку от армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нуждаемость по состоянию здоровья в постороннем уходе должна быть подтверждена заключением МСЭ. В противном случае отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) - подпункт "б" пункта 1 статьи 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

16.09.2021, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте! Согласно расписанию болезней, которое содержится в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в армию не возьмут людей с инвалидностью. Таким образом ваш муж может получить отсрочку от армии.

16.09.2021, 08:16

Здравствуйте

Да

Для этого есть основания

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

16.09.2021, 08:23

Здравствуйте, Наталия.

Вынужден вас огорчить. Ответы, которые вам дали, не соответствуют действительности и противоречат действующему законодательству.

Все отсрочки от призыва на военную службу перечислены в статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а случаи, когда граждане могут быть освобождены от призыва, указаны в статье 23 того же Закона.

К сожалению, наличие инвалидности 2 группы у каждого из родителей, даже при наличии малолетнего ребенка, не освобождает вашего сына от призыва и не является основанием для отсрочки.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

16.09.2021, 10:01

У нас с мужем 2 детей, мы являемся с мужем инвалиды 2 группы, на руках один ребёнок малелетний, а второму сыну в армию идти, можем ли мы получить отсрочку от армии так как мы инвалиды и у нас один помощник это сын старший.

16.09.2021, 08:19

Здравствуйте! Да, если нуждаемость по состоянию здоровья в постороннем уходе подтверждена заключением МСЭ. В противном случае отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) - подпункт "б" пункта 1 статьи 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

16.09.2021, 10:35

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских