Директор учреждения требует объяснений за отсутствие учащегося в городском конкурсе Таланты и успех - как ответить?
Здравствуйте, Владислав!
Зачем? Ответ: для применения дисциплинарного взыскания.
В соответствии со ст. 193 ТК РФ:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Никаким законодательным актом не предусмотрена обязанность работника писать объяснительну. Так и ответьте.
Всего доброго
Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.
Вы можете не давать никаких объяснений, воспользовавшись ст.51 Констиуции РФ.
Вы не обязаны писать объяснительную. Также не обязаны подавать документы, если это не входит в должностные функции.