Требование школы о предоставлении справки о дальнейшем обучении или работе после окончания 9 класса - законно или нет?
Дочь закончила 9 кл, в этом году ни куда не поступила, но школа требует от нас справку, где она дальше обучается или работает! Ссылаясь на то, что с них эти справки требует прокуратура! Скажите на сколько это законно и должны ли мы предоставлять школе справки?
Юлия, добрый день!
Да, требование правомерно, так как согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными.
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток.
Законно.
Так как ваша дочь, если не достигла 18 лет, то должна обучаться по программе среднего образования или трудоустроиться.
Но как же так? В соответствии с Конституцией РФ основное общее образование обязательно (т.е. 9 классов). В соответствии со статьёй 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.
Доброго времени суток.
В законе об образовании указано, что если ребенок не достиг 18 лет, то обязательным для него является среднее образование.
Здравствуйте. Все правильно. Ребенок получил образование, пока в творческом отпуске, как говориться. Если вы не предоставите такую справку, ответственности не наступит. Можете сказать, что будет работать, работу пока не нашла. Сентябрь только на дворе.