Мирный, 28.09.2017, 23:15

Требование школы о предоставлении справки о дальнейшем обучении или работе после окончания 9 класса - законно или нет?

Вопрос №13232500 из г. Мирный
опубликован 28.09.2017, 23:15
Дочь закончила 9 кл, в этом году ни куда не поступила, но школа требует от нас справку, где она дальше обучается или работает! Ссылаясь на то, что с них эти справки требует прокуратура! Скажите на сколько это законно и должны ли мы предоставлять школе справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день!

Да, требование правомерно, так как согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными.

Всего Вам наилучшего!

28.09.2017, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Доброго времени суток.

Законно.

Так как ваша дочь, если не достигла 18 лет, то должна обучаться по программе среднего образования или трудоустроиться.

28.09.2017, 23:17

Но как же так? В соответствии с Конституцией РФ основное общее образование обязательно (т.е. 9 классов). В соответствии со статьёй 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

28.09.2017, 23:37

Доброго времени суток.

В законе об образовании указано, что если ребенок не достиг 18 лет, то обязательным для него является среднее образование.

28.09.2017, 23:39

Здравствуйте. Все правильно. Ребенок получил образование, пока в творческом отпуске, как говориться. Если вы не предоставите такую справку, ответственности не наступит. Можете сказать, что будет работать, работу пока не нашла. Сентябрь только на дворе.

28.09.2017, 23:43