Самара, 16.09.2021, 10:16

Пенсионерка не получила свою долю наследства - можно ли восстановить сроки через суд?

Вопрос №18730525 из г. Самара
опубликован 16.09.2021, 10:16
У меня скончался отец. По завещанию наследником всего был сын от второго брака. Я являюсь пенсионеркой по возрасту. И в течение 6 месяцев я не обратилась к нотариусу за своей долей наследства по незнанию. Возможно ли сейчас востановить сроки через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для восстановления срока вступления в наследство ст.11555 гК РФ должна быть уважительная причина пропуска По незнанию-это неуважительная причина Прежде чем обращаться в суд нужно вам подумать, какую именно уважительную причину вы можете озвучить в суде (болезнь и т.д.)

16.09.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

По какой причине Вы не обратились к нотариусу?

16.09.2021, 10:18

У вас есть такое право.

16.09.2021, 10:20

Думала, что ничего не полагается-это неуважительная причина.

16.09.2021, 10:21

Вам надо обратиться в суд для признания вас наследником по фактическому принятию, п.2 ст. 1153 ГК РФ. Срок не восстановит суд, так как нет уважительных причин.

16.09.2021, 10:22

Вам по закону положена обязательная доля из наследства. Обращайтесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

16.09.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я думала мне ничего не полагается.

16.09.2021, 10:20

Вам положена обязательная доля в наследстве, равная 1/2 от того, что вы получили бы при отсутствии завещания.

16.09.2021, 10:23