Ростов-на-Дону, 16.09.2021, 11:38

Долг по коммунальным платежам, могут ли забрать единственное жилье за этот долг.

Вопрос №18730783 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.09.2021, 11:38
Долг по коммунальным платежам, могут ли забрать единственное жилье за этот долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

А мне сказали что подписали новый указ где приставы могут продавать единственное жилье? Это не правда?

16.09.2021, 11:40

Нет такого. Но в ряде случав могут - КС РФ высказался.

16.09.2021, 11:41

Вам всё верно сказали. 26 апреля было обнародовано решение КС по делу "О проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

16.09.2021, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, нет, не заберут, не переживайте.

16.09.2021, 11:38

На единственное жилье для проживания должника и членов его семьи, взыскание обращено быть не может.

16.09.2021, 11:39

Здравствуйте. Нет не могут. На единственное жилье по долгам за коммунальные услуги не могут обратить взыскание.

16.09.2021, 11:39

ЭТО ПРАВДА! При наличии в собственности единственного жилья и долгов, суд рассматривает все стороны дела, если жильё приобретено в период образования долгов, т.е. за чужие заёмные средства, его могут забрать и заберут.

26 апреля было обнародовано решение КС по делу "О проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

16.09.2021, 11:42

А мне сказали что подписали новый указ где приставы могут продавать единственное жилье? Это не правда?

16.09.2021, 11:40

Нет такого. Но в ряде случав могут - КС РФ высказался.

16.09.2021, 11:41

Вам всё верно сказали. 26 апреля было обнародовано решение КС по делу "О проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

16.09.2021, 11:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских