Как сохранить или восстановить доплату к пенсии за выслугу лет при переезде в другой регион?

Вопрос №18730880 из г. Владимир
опубликован 16.09.2021, 12:08
Я получаю доплату к пенсию по государственной гражданской службе. Мне 70 лет, переезжаю жить в другой регион, Как сохранить надбавку к пенсии за выслугу лет или восстановить ее вновь в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

При смене места жительства в пределах Российской Федерации получателю пенсии необходимо сообщить в Пенсионный фонд об этом.

Удобнее всего такое заявление подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФ (https://es.pfrf.ru/services/).

16.09.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопрос в том, как сохранить доплату за выслугу лет государственной гражданской при переезде в другой регион. То, что нужно сообщать в пенсионный фонд и так ясно.

16.09.2021, 21:48

Каждый регион Российской Федерации имеет право самостоятельно устанавливать список льгот при назначении пенсионного обеспечения государственным служащим. К ним относятся:

надбавка к пенсионным выплатам государственному служащему;

сохранение госгарантий;

бесплатно предоставляемое медицинское обслуживание;

предоставление путевок в оздоровительное учреждение или монетизация тех путевок, что не были использованы.

Таким образом, при переезде в другой регион размер Ваших доплат может измениться. Сохранить их в прежнем размере не получится.

16.09.2021, 22:30

Насколько мне известно, данная доплата полностью прекращается, а не изменяется! Вопрос: может быть в практике есть возможность ее восстановить?

17.09.2021, 13:11

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

17.09.2021, 14:02

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034