Симферополь, 16.09.2021, 12:05

Как заменить штраф ГИБДД на отработку часов - к кому обратиться и как это работает?

Вопрос №18730885 из г. Симферополь
опубликован 16.09.2021, 12:05
60 дней назад было вынесено постановление Мирового судьи об уплате штрафа ГИБДД в размере 30000, штраф оплатит не могу, официальный доход у меня 17000, на иждивении трое малолетних детей. Подскажите пожалуйста, могу ли я вместо штрафа отработать часы? И куда мне обратиться с этим опросом, для решения проблемы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обжаловать штраф, а также вы в процессе обжалования можете требовать рассрочку исполнения решения суда но основании приведенных вами доводов о многодетности!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

16.09.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Такая замена допустима в уголовном, а не административном процессе.

16.09.2021, 12:16

Тогда стоит просить только рассрочку?

16.09.2021, 12:17

Здравствуйте!

Да конечно напишите заявление в суд о рассрочки исполнения постановления о назначении административного штрафа.

16.09.2021, 12:20

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания (действующая редакция)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

16.09.2021, 12:39

Порядок отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания закреплен в статье 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Рассрочка исполнения - это исполнение постановления о наложении административного наказания по частям, в сроки, установленные судьей, органом, должностным лицом, вынесшим его, но не свыше трех месяцев.

16.09.2021, 12:57