Отказ в получении гражданства РФ из-за неверно названных цветов стен - возможны ли строгие санкции?

Вопрос №18730889 из г. Казань
опубликован 16.09.2021, 12:10
При получении гражданства РФ, гражданкой Казахстана, был задан вопрос о цвете стен дома и подъезда, в котором она прописана, но проживая в другом месте. Она назвала цвета не верно, что послужило отказом в получении гражданства. Возможны ли строгим санкции? Например запрет въезда на территорию России в течении долгого времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с абз. 9 ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

-

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации,

-

либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

(ЭТО ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ФИКТИВНОСТИ, АНАЛОГИЧНО И К ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ)

-

По Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не должны запретить въезд, хотя вероятность есть.

В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ, СЧИТАЮ НЕПРАВОМЕРНЫМ ОТКАЗ, ТАК КАК ПО ТАКИМ ОСНОВАНИЯМ ОТКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ. ЧЕЛОВЕК МОГ ЗАПУТАТЬСЯ И ТП. МОЖНО МНОГО ПРИЧИН НАЙТИ.

НИЧЕГО В ЭТОМ СТРАШНОГО НЕТ. КРОМЕ ОТКАЗА СКОРЕЕ НИЧЕГО НЕ ПОСЛЕДУЕТ. ПУСТЬ ПЕРЕРЕГИСТРИРУЕТСЯ ВАША ПОДРУГА, РОДСТВЕННИЦА.

16.09.2021, 12:19

Нет, строгих санкций не будет, отказ в получении гражданства и все.

16.09.2021, 12:08

Здравствуйте Дамир

Возможно вам вынесут решение по запрету на въезд в РФ в соответствии с п.9 ст.27

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Использование подложных документов, а именно предоставление недостоверной информации о проживание

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;

9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

16.09.2021, 12:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дамир, доброго дня Вам!

Строгих санкций не будет в отношении данной гражданки из Казахстана.

Она только получила отказ или её заявление было отклонено, согласно статьи 16 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

Может быть и запрещен въезд в РФ в соответствии с пункта 9 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

16.09.2021, 15:46

Считается ли это предоставление неверных сведений? Фиктывной регистрацией?

16.09.2021, 12:12

Да является фиктивной регистрацией и возможно вынесут решение о запрете на въезд в РФ в соответствии со ст.27 п.9

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

16.09.2021, 12:19