Запланирована подача иска о защите чести и достоинства - возможен иск о компенсации морального вреда?
Добрый день. А что Вам мешает сразу предъявить такие требования?
Если вина ответчика будет доказана, можете предъявить иск о взыскании морального вреда, но его придется доказывать.
Иск о защите чести и достоинства и предполагает взыскание компенсации морального вреда вместе с опровержением. Формулируйте требования просительной части и тогда второй раз в суд обращаться не придется.
Здравствуйте. Вы можете в процессе уточнить исковые требования, подавляющее заявление или ходатайство. А предмет другой взыскание морального вреда по решению чести и достоинства.
Требование о компенсации морального вреда можно заявить совместно с требованием о защите чести, достоинства или деловой репутации, в том числе в ходе рассмотрения дела в судебном заседании, а можно самостоятельно (в частности, после добровольного опровержения сведений СМИ)
Здравствуйте, Сергей!
Можно подать иск о взыскании морального вреда как после вступления иска о защите чести и достоинства, так и сразу объединить эти два требования в одном иске.