Какие меры могут быть приняты при отсутствии полиса ОСАГО у водителя при остановке ГИБДД и после ДТП?

Я правильно понимаю, что если водитель автомобиля будет остановлен соотрудником ГИБДД, имея права, документы на автомобиль, но без полиса ОСАГО, то ему грозит всего лишь штраф в размере 800 рублей и так же последующие остановки, без эвакуации ТС на штраф стоянку и других аналогичных мер? И тогда задам наводящий вопрос заранее: если происходит дтп, участником которого является незастрахованный автомобиль будучи виновным, то такой вопрос на законном основании будет решаться через суд, либо же в личном порядке согласования? Но как быть, соотрудников надо в любом случа вызывать? Разъесните давно позабытый, актуальный на данный момент вопрос.
Лучший ответ

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

При ДТП действуете как обычно. Только ущерб будете сами возмещать, а не страховая.

Благодарю Вас!

Если выяснится, что у кого-то из участников ДТП нет полиса ОСАГО, то такое ДТП оформляется только сотрудниками ГИБДД. Далее, если сотрудники ГИБДД определят, что в ДТП виновен водитель, не имеющий полиса ОСАГО, то взыскать с него ущерб пострадавший может только через суд.