Челябинск, 16.09.2021, 13:45

Военкомат требует а.причину снятия с учета б.адрес

Вопрос №18731185 из г. Челябинск
опубликован 16.09.2021, 13:45
Военкомат требует а. причину снятия с учета б. адрес, по которому буду проживать в другом городе в. доказательства для пребывания в др городе на срок более 3 х месяцев Нужно написать 4 - 6 (!) причин для переезда в другой город (климат, родственники и тд, желательно, чтобы они не требовали док-х доказательств) и ответить на пункты б, в - нужно ли доказывать адрес пребывания, сойдет ли в кач-ве док-в билет на самолет/электронный договор аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Если вы не можете представить регистрацию (в простонародие прописку по новому адресу) для снятия с учёта, представьте договор аренды по новому адресу, билет.

В соответствии с п. 50 Постановления Правительства РФ от N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" При выезде в другой город на срок свыше 3 месяцев вы обязаны сняться с воинского учета, независимо от того будете там регистрироваться или нет

Вы приходите в военкомат представляете новое место регистрации и билет на самолет, для внесения изменений в ваше личное дело и проставления печати в ваш в/б о снятии с учёта (далее у вас время даётся для постановки на учёт по новому место жительства) - 2 недели

В заявлении сообщаете о переезде на новое место пребывания на срок более 3-х месяцев, в связи с этим, на основании пункта 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" просите, произвести постановку на воинский учёт.

Далее становитесь на воинский учёт в военный комиссариат по месту пребывания.

16.09.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день!

В соответствии с абз. 5 ч.1 ст. 110 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы обязаны

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания

Что-то доказывать и подтверждать вы не должны, требования незаконны, поскольку в дальнейшем вы встаете на учет в военкомате по месту фактического жительства.

В будущем достаточно сделать временную регистрацию.

16.09.2021, 14:07

Сооглано Ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и пп. «д» п. 50 Положения о воинском учете гражданин, состоящий на воинском учете, обязан сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства.

-

Часто комиссариаты требуют такие доказательства, как Вы пишите.

Для решения ситуации наиболее быстро, Вам нужно действительно подготовить заявление с описанием причин снятия с учета и указанием адреса планируемого места проживания.

ВАЖНО! В качестве доказательств переезда можете предоставить сотрудникам комиссариата авиа-или железнодорожные билеты, справку с места учебы, паспорт с новой регистрацией или любые другие документы.

16.09.2021, 14:08

Здравствуйте!

1. Обязанность снятия сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), предусмотрена подпунктом "д" пункта 50 Постановления Правительства РФ N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"..

2. При этом данное Постановление не требует предоставления каких-то причин и объяснений, достаточно самого факта выезда. Требование военкомата неправомерны.

3. Можете в прокуратуру написать, военкоматчиков накажут. Но в принципе, быстрее будет не спорить-а указать любую причину-в гости к родственникам.

4. Можете поэтому указать адрес родственника. Доказывать ничего не требуется, ваша обязанность согласно указанного Постановления-встать на учет в течение 2 недель

5.Никаких проездных билетов, договоров аренды, доказательств адреса-ничего не нужно. Как я я выше написал, ваша обязанность- сняться с воинского учете перед выездом и встать по приезду в течение 2 недель.

6. Военкоматчики много чего вам могут нафантазировать, по большому счету-никого ваши адреса не интересуют пока нет военного положения.

16.09.2021, 14:10

Здравствуйте, Дмитрий! Мне кажется, Вы не тем занимаетесь. Вам отдельно не нужно сниматься с учета. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны встать на учет по прибытию на новое место, а со старого военкомата снимут с учета после запроса нового военкомата Вашего дела. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.09.2021, 14:15

В другой город пока не переехал, веду диалог с военкоматом в своем городе

Желательно без заявлений своих прав военкомату, просто пришел — написал заявление с удовл причинами без доказательств — ушел

Прошу уточнить, если не вставать на учет в ближайшее время, меня объявят уклонистом и будут по дом адресу приходить, или я только штрафом до 3000 отделаюсь, если до 27 лет вновь встану на учет?

16.09.2021, 14:10

У вас есть право по прибытию в новое место жительство по прибытию в течении 2 х недель обратиться в военкомат для постановки вас на военный учет. До момента постановки на новый учет вы никак не будете считаться уклонистом

Если после прибытия на новое место жительство вы не станете на воинский учет по истечении 2 х недель то могут оштрафовать не более

Основание пункт 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

16.09.2021, 14:15

Пока Вы не переехали и, если даже переехали, но военкомат об этом не знает, то ничего не грозит.

Если вы явится, то штраф. Уголовки не будет.

16.09.2021, 14:16

Спасибо за ответы! Последний вопрос:

Если, например, меня снимут с учета, и, допустим, до 25 лет военкомат обо мне не будет знать (в 26 заплачу штраф 3000 и снова встану на учет), то может ли он прислать полицейских на домашний адрес для проверки моего отсутствия? Если не открывать полицейским дверь, могут ли они получить ордер и в следующий раз её выломать?

16.09.2021, 20:40

Если вы не явитесь по повестке 1 раз - то штраф, а далее уже возбуждение уголовного дела

При возбуждении уголовного дела, могут объявить розыск. Ломать дверь вам никто не будет - вы же не вор рецидивист, насильник или убийца

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.-ст. 21.5 КоАП.

16.09.2021, 20:49