Челябинск, 16.09.2021, 14:01

Интересует вопрос, снимет ли военкомат с учета, если планируется переезд в другой город без ПМЖ.

Вопрос №18731225 из г. Челябинск
опубликован 16.09.2021, 14:01
Интересует вопрос, снимет ли военкомат с учета, если планируется переезд в другой город без ПМЖ. Какие доказательства военкомату предоставить? (покупка билета на самолет, оплата аренды на год) Какую причину для переезда можно назвать? (плохой климат, операция и тп) На 2, 3 вопросы прошу написать минимум 4 причины, желательно не требующих доказательств. Военкомат их требует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглано Ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и пп. «д» п. 50 Положения о воинском учете гражданин, состоящий на воинском учете, обязан сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства.

-

Часто комиссариаты требуют такие доказательства, как Вы пишите. Хотя эти требования незаконны.

ВАЖНО! В качестве доказательств переезда можете предоставить сотрудникам комиссариата авиа-или железнодорожные билеты, справку с места учебы, паспорт с новой регистрацией или любые другие документы, в том числе устройство или приглашение на работу в другом городе, нахождение там близких родственников, приобретение недвижимости, уход за больным родственником и тд.

16.09.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Дмитрий! Вам нужно просто встать на учет в новом военкомате согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Этот военкомат направит запрос в старый военкомат и там снимут с учета. Вам не нужно отдельно сниматься с учета и что-то доказывать. Вы свободный человек, и вправе перемещаться по стране без ограничений.

16.09.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дмитрий

Если не можете представить регистрацию по новому место жительству (пока вы не переехали тем более и не должны представлять) , то можете представить покупку билета на самолет, договор аренды на год

Если ваши доводы не принимаются, то по прибытию в новое место жительство обратитесь по месту нового проживания в военкомат для постановки на военный учет по истичении 2 х недель

Ваше дело могут запросить с прежнего военкомата и поставить на учет

согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

16.09.2021, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

1. Обязанность снятия сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), предусмотрена подпунктом "д" пункта 50 Постановления Правительства РФ N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".. То есть военкомат обязан снять вас с учета

2. При этом данное Постановление не требует предоставления каких-то причин и объяснений, достаточно самого факта выезда. Требование военкомата неправомерны. Никаких балетов, договоров аренды указанным Постановлением не предусмотрено.

3.Это уже самоуправство чиновников военкомата. И основание для вашего обращения в военную прокуратуру.

4. Если уж не желаете обращаться в прокуратуру, и вам нужно быстрее, то можете любую причину указать:

- в гости к родственнику,это ваше конституционное право и ничего никому вы доказывать не обязаны;

- в гости другу,тоже ваше конституционное право на свободу передвижения;

- на поиск работы, это тоже ваше конституционное право на выбор места работы, и для военкомата ничего доказывать не нужно, так как вы сами не знаете еще найдете работу или нет;

- просто ищете новое место жительства куда переехать, также ничего доказывать не надо;

5. А вообще, как я выше написал, военкоматчики грубо нарушают нормы Конституции РФ, так как никаких причин они не вправе с вас требовать, в заявлении достаточно указать что- просите снять с воинского учета в связи с выездом на срок...

6. Поэтому все-таки рекомендую обратиться в военную прокуратуру на самоуправство чиновников военкомата.

16.09.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответы! Последний вопрос:

Если, например, меня снимут с учета, и, допустим, до 25 лет военкомат обо мне не будет знать (в 26 заплачу штраф 3000 и снова встану на учет), то может ли он прислать полицейских на домашний адрес для проверки моего отсутствия? Если не открывать полицейским дверь, могут ли они получить ордер и в следующий раз её выломать?

16.09.2021, 20:40

На практике привлекают к уголовной ответственности только единицы, привлечь к уголовной ответственности крайне сложно.

16.09.2021, 21:52