Имеет ли право судебный пристав отказать в выдаче справки о назначении алиментов если исполнительное производство не открыто.
Если нет постановления о возбуждении ИП, то пристав вообще вам ничего не выдаст. Статью 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" почитайте.
На бездействие должностных лиц службы судебных приставов вы вправе подать адм. иск в суд (КАС РФ) или в региональное УФССП жалобу на бездействие руководителя подразделения СП.
Вам для применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
У пристава есть такое право.
Добрый день! По какой причине не открыто производство?
Сотрудник в отпуске находится и по этой причине исполнительное производство не открывают.
Это явное нарушение фз об исполнительном производстве. В соответствии с положениями ст. 30 указанного федерального закона производство возбцждается в 3 хдневный срок.