Иск о признании договора приватизации недействительным из-за нарушения прав детей - вероятность успеха в Москве?
Есть ли вероятность успеха при подачи следующего иска в Москве (районный суд) ? Имеет ли смысл подавать иск?:
Иск о признании договора на передачу в собственность квартиры недействительным из-за нарушений прав детей при приватизации. Я не стал участником общей собственности.
Так как приватизация была осуществлена одним из родителей без разрешения органов опеки и попечительства (ст.ст. 28, 37 ГК РФ). Иск подаю я.Планирую получить долю в квартире (собственник - один из родителей, сам там только постоянно зарегистрирован).
____________________________________________________________________
Подробнее по теме:
(Договор передачи жилого помещения в собственность граждан (договор приватизации) – это гражданско-правовая сделка, поэтому в определённых случаях возможно признание договора передачи недействительным. Основания признание договора передачи жилого помещения в порядке приватизации недействительным предусмотрены Гражданским кодексом РФ, если при его заключении были нарушены положения Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 г.
Согласно статье 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 г. передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Кроме того, Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума N 8 от 24 августа 1993 г. О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" дал разъяснение о том, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст.69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.
Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 28, 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями только при наличии разрешения указанных выше органов.
Учитывая изложенное, можно сделать вывод о том, что при проведении приватизации права несовершеннолетних детей стать участниками общей собственности на 3-х комнатную квартиру были нарушены.
Для восстановления своих нарушенных прав доверителю необходимо составить исковое заявление о признании договора на передачу в собственность жилого помещения (квартиры) недействительным и последующей подачи иска в районный суд г.Москвы по территориальной подсудности. Также необходимо провести сбор документов необходимых для подтверждения исковых требований).
Лучший ответ
Павел, Вы вправе подать в суд такое исковое заявление, если Вы будучи прописанным в квартире (и имея право на участие) не приняли участие в приватизации. Вместе с тем на практике нередко возникает вопрос исковой давности по таким спорам. Это надо тоже иметь в виду.
Благодарю Вас!
Здравствуйте!
Да. Лучше обратиться в суд. Других вариантов нет.
Cпасибо за ответ
Обратитесь к юристу в личном сообщении или по контактам указанным под ответом.