Какую компенсацию за отпуск по уходу за ребенком будет получать отец, если мать не работает, и кто осуществляет выплату?
Здравствуйте. Если отец ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, то пособие по уходу за ребенком будет в размере 40 процентов от средней зарплаты отца.
Пособие выплачивает работодатель 100 прроцнтов заработка.
Здравствуйте Елена!
Работающий отец может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Он вправе получать ежемесячное пособие до достижения ребенком 1,5 лет. При этом совершенно не важно работает мать или нет. Размер такого пособия составляет 40% от его среднего заработка исчисленного за два календарных года.
Для назначения работнику пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году работодателем в ФСС предоставляются:
-заявление в свободной форме-сведения о застрахованном лице-свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов-справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие-при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу)-справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости)-заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)
Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2021 года составляет 7 082 рубля 85 копеек.
Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался с 1 января 2021 г. составляет – 29 600 рублей 48 копеек.
После достижения ребенком возраста 1,5 лет, выплата пособия приостанавливается. До 3 лет будет выплачиваться компенсационное возмещение в размере 50 рублей. Для получения этого возмещения надо подать отдельное заявление работодателю.