Челябинск, 16.09.2021, 18:49

Как обжаловать отказ в единовременной выплате пенсионных накоплений для участника программы государственного софинансирования пенсии?

Вопрос №18731975 из г. Челябинск
опубликован 16.09.2021, 18:49
Мой муж является пенсионером МО с 2001 года. Сейчас трудится на гражданке, зарабатывает вторую пенсию. В 2013 году стал участником программы государственного софинансирования пенсии. 6 декабря 2020 ему исполнилось 60 лет. Он подал заявление в ПФ по месту жительства о единовременной выплате пенсионных накоплений, но получил отказ, т. к. Размер выплаты СПН превышает 5 процентов. Можно ли обжаловать данное решение и каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048 (ред. от 15.11.2019) "Об утверждении Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам" установлено следующее правило:

2 (1). Единовременная выплата осуществляется:

а) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

б) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 г., и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Право на накопительную пенсию у вас все равно остается, только не в порядке единовременной выплаты, а помесячно с распределением на 264 месяца (таков срок выплаты накопительной пенсии в 2021 г.) Период, на который максимально может быть установлена выплата накопительной пенсии, определен Федеральным законом от 08.12.2020 N 389-ФЗ "Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год"

16.09.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Такое решение обжаловать нельзя, поскольку закон не нарушен. При размере выплат СПН, превышающих 5%, может быть установлена либо накопительная пенсия, либо срочная выплата.

16.09.2021, 18:58

Что такое срочная выплата?

16.09.2021, 19:08

Срочная выплата, когда срок этой выплаты органичен, но не менее 120 мес. Т.е ваша накопленная сумма делится на 120 мес или более и выплачивается ежемесячно вместе с пенсией.

16.09.2021, 21:07