Липецк, 16.09.2021, 21:51

Проблемы с постановкой на учет машины после смерти предыдущего собственника - возможное решение

Вопрос №18732360 из г. Липецк
опубликован 16.09.2021, 21:51
Купила машину по дкп в простой форме, через несколько дней хозяин умер, я машину не могла поставить на учёт 5 месяцев, т.к.она была на ремонте. Сделала страховку, а там сказали, что машина снята с учёта, т.к. Загс сообщил, что собственник умер! Подскажите пожалуйста, смогу ли я поставить на учёт машину на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария, согласно дкп вы являетесь владельцем а/м, поэтому проблем не должно быть с регистрацией.

16.09.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, не поставите, обратитесь к наследникам, пусть вступят в наследство, и заключат новый договор купли продажи, либо в суд, со свидетелями.

16.09.2021, 21:55

Он одинок? Тогда пишите исковое о признании права собственности на автомобиль, указываются свидетели, и нужно попросить суд чтобы запросили у нотариуса сведения о наследниках.

16.09.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А наследников у хозяина машины нет!

16.09.2021, 21:56

Здравствуйте Мария! Попробуйте сначала поставить автомобиль на учёт на основании имеющегося договора. Он же датирован до смерти продавца и им подписан. Никто сделку не оспаривал. При продаже авто, законен договор купли продажи оформленный в простой письменной форме. Если откажут в постановке на учёт авто. Можно обратиться в суд с административным иском к УМВД, о признании действий незаконными, обязании поставить на рег. учёт. С уважением.7

16.09.2021, 22:26