Москва, 16.09.2021, 23:40

Как взыскать долг у умершего должника - гражданский иск и переоформление долга

Вопрос №18732500 из г. Москва
опубликован 16.09.2021, 23:40
По гражданскому иску от физического лица долг с 2013 г, в 2019 г долгодатель умер, долг ещё никто не переоформил, можно что то делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник есть, но он пожилой, и постоянно проживает на Украине, скорее всего не переоформит долг, что можно сделать?

17.09.2021, 00:15

Требовать прекращения исполнительного производства в суде.

17.09.2021, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Конечно, если долг не связан с личностью умершего - он переходит по наследству!

Опишите ситуацию более подробно.

16.09.2021, 23:45

Есть исполнительное производство?

Решение суда?

На основании какие актов с Вас списывают денежные средства?

И большая ли сумма задолженности.

17.09.2021, 00:23

В настоящий момент именно в Вашем случае подавать заявление о "продлении" долга необязательно.

С Вас буду взыскивать денежные средства до полного исполнения обязательства и хранить их на счету пристава (до перечисления истцу)

Учитывая размер задолженности, порекомендовал бы процедуру банкротства.

Мы в т.ч. проводим указанную процедуру и её стоимость будет в десятки раз меньше, чем выплачивать весь размер задолженности.

17.09.2021, 01:12

В 2013 году был присужен долг, первый долгодатель умер, и второй долгодатель переоформил долг и проинформировал его в 2016 году, в 2019 году последний долгодатель также умер, долг не переоформление, и в 2019 году никто не подавал на продление долга.

16.09.2021, 23:55

Вы имеете ввиду кредитора? Если у кредитора нет наследников и никто не вступил в наследство, то с даты смерти через 3 плюс 6 месяцев истечет срок давности по исполнению. Больше сказать сложно.

17.09.2021, 00:02

Да, имею в виду кредитора, но в 2019 году никто не подал заявление на продление долга, и сейчас с меня высчитывать деньги умершему кредитору.

17.09.2021, 00:05

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Заявление приставу подайте об истребовании сведений в отношении кредитора.

17.09.2021, 00:09

Наследник есть, но он пожилой, и постоянно проживает на Украине, скорее всего не переоформит долг, что можно сделать?

17.09.2021, 00:15

Требовать прекращения исполнительного производства в суде.

17.09.2021, 10:27

На основании какого закона требовать?

17.09.2021, 11:21

Наталья, без изучения документов могу вам рекомендовать прекращение в порядке ст. 418 ГК РФ.

Для более правильной консультации нужно изучать документы.

17.09.2021, 11:34

Наталья, составление документов возможно на платной основе.

18.09.2021, 18:31