Какие права остаются у собственника сгоревшего деревенского дома на земельном участке?

Вопрос №18732652 из г. Москва
опубликован 17.09.2021, 02:25
Какие права остались у собственника сгоревшего деревенского дома, от которого остался кирпичный фундамент и остов печи, дом поставлен на кадастровый учет до 2009 г, а последняя сделка была в 2011 г. Дом зарегистрированный на земельном участке, не имеющем координат границ, отображенных на публичной кадастровой карте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лидия Александровна

Надо полагать, что право застройки земельного участка как было, так и осталось.

17.09.2021, 02:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Лидия Алексеевна, если актуален вопрос, то можно разобраться. Для начала нужен кадастровый/условный номер дома или иных объектов, расположенных на участке.

17.09.2021, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вас интересуют чьи права? Права предыдущего собственника по сделке 2011 г?

17.09.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

И право осталось, и право на приобретение участка в собственность осталось. Оно не прекращено, и сложно понять, о чем весь день идет спор. Даже дом, до тех пор, пока сведения из ЕГРН не исключены, существует, потому, что в силу закона актуальными являются сведения ЕГРН, и межевание не является обязательным до момента переоформления права на з/у. О чем день спорите.

17.09.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Интересный ответ

И не полагать здесь необходимо, а вполне определенно отвечать, все права сохранены. Это очевидно, права на недвижимость в силу статей 8.1 130, 131 ГК РФ, статьи 1 № 218-ФЗ подлежащие регистрации, сохраняются до момента погашения записи в реестре, а основания для погашения в данном случае отсутствуют. Но вместо того, что бы дать ответ, все в игры играют.

17.09.2021, 21:57
Оценка автора вопроса:
Действительно интересный ответ

Обращайтесь к нотариусу.

17.09.2021, 23:17

Скорее всего, там изначально было право пожизненного наследуемого владения на земельный участок, зафиксированное на уровне сельсовета и шнуровой книги.

Дом, скорее всего, был на балансе совхоза.

Хозяин погиб, но был несовершеннолетний наследник.

Потом в 2011 г сосед как-то оформил этот дом в собственность на свою несовершеннолетнюю дочь (купил или вынудил подарить, мне неизвестно)

Мне непонятно, дом имеет кадастровый номер по новым правилам (после 2009 г), а земля не имеет кадастрового номера, как такое возможно? До 2009 г это допускалось, насколько мне известно, но в 2011 г уже вроде как не должно бы?

В этом году дом сгорел или сами сожгли если застрахован, кадастровая стоимость больше пол ляма.

17.09.2021, 03:01

Марианна Алексовна, там похоже истек срок давности. Последняя сделка была в 2011 г, а срок давности вроде 3 года?

17.09.2021, 18:50

Марианна Алексовна, меня интересуют мои права как собственника соседского участка. Владельцы соседского участка заблокировали проезд к моему участку, самовольно поставив заграждение в тупиковом проезде. Дом их в собственности с 2011 г, земля придомовой территории не имеет координат границ по современному законодательству. Предполагаю, что сделка в 2011 была незаконной, но срок давности, похоже, истек.

17.09.2021, 19:01

Лидия Алексеевна, вы как сосед не имеете прав на подачи иска признания сделки недействительной, даже если она незаконная, таким правом наделены лица, чьи права нарушены такой сделкой. А то, что соседи загородили Вам проезд, то отстаивая свои права, нужно руководствоваться ст.262 ГК РФ называется дословно «Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок». Владельцы участков земли должны иметь возможность без осложнений и препятствий добираться до своего участка и дома, построенного в пределах границ земельного надела.

Еще Вариант, самовольный захват земель соседями, тут нужно уточнять границы, в рамках судебного разбирательства.

Опять же, если я Вас верно поняла.

­

17.09.2021, 19:26

Здравствуйте. Во-первых, надо уточнить, на каком праве Вы владеете участком. Во-вторых, если Вы владеете на законном праве участком, то проблема решается путем подачи иска об обязании не чинить препятствия в пользовании, обязать освободить проезд. Ни о каком оспаривании сделки здесь речи нет, насколько я понял.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.09.2021, 19:42

Марианна Алексовна, да, Вы все правильно поняли, и я уже отправила жалобу на самозахват в Земельный комитет.

По поводу доступа к моему участку - этого сложновато добиться, доступ есть на северном торце моего участка, а это подъезд с южного торца к "задам"

Но там есть, на мой дилетантский взгляд, более сильный аргумент - они при этом захватили и потенциальное место разворотной площадки тупикового пожарного проезда, а это уже серьёзное нарушение требований пожарной безопасности,

по этому поводу я уже отправила жалобу в МЧС. Машина запущена. Там много нарушений по разным поводам, МЧС рассылает различным ведомствам мой вопрос, мне докладывает, что куда переслали, забавно наблюдать. В суд мне не в кайф ходить, а что не в кайф, то в лом. Попутно я разбираюсь, кто, где, когда... А Вы в Зеленограде учились? Родной город.

17.09.2021, 19:44

Вадим Игоревич, у меня участок в собственности с современным кадастровым номером и координатами узловых точек, огорожен по этим координатам.

17.09.2021, 19:55

Тогда Ваш способ защиты - это иск об обязании устранить препятствия в пользовании.

.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.09.2021, 20:19

Вадим Игоревич, а не есть ли более мощный аргумент, что злодеи захватили не только подъезд к моему огороду на задах участка длиной более 100 м, а заодно и место для разворотной площадки пожарного тупикового проезда?

Да ещё в водоохранной зоне и в непосредственной близости от охранной зоны ЛЭП.

Там уже их дом сгорел, и другим путь преграждают.

Какие последствия могут быть у лиц, установивших заграждение на участке с неустановленными координатами границ?

17.09.2021, 20:32

По иску, о котором я указал, речь идет о нарушении именно Ваших прав. Всё что Вы описали - это нарушение прав неопределенного круга лиц (площадки, пожарная безопасность и т.п.) по данному факту надо жаловаться в надзирающие организации для принятия мер в отношении соседей.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.09.2021, 20:54

Интересно, почему это называется неопределенного круга лиц?

Там же конкретно к нескольким участкам они заблокировали подъезд, в том числе, к моему. У меня-то есть подъезд с другого торца участка с широкой улицы, а у другого участка подъездов с других сторон нет, зато есть опора ЛЭП, к которой необходимо предоставлять доступ службам Мосэнерго, участки в водоохранной зоне, возможно подтопление...

Да, я уже отправила жалобы в МЧС и Госземнадзор, машина крутится, посмотрим, что получится.

17.09.2021, 21:17

Александр, уточняю вопрос.

Вы писали: "Межевание не является обязательным до момента переоформления права на з/у"

Отлично. Но последнее переоформление прав на ЗУ было в 2011 г. , точнее, они купили дом, а придомовая территория была переоформлена без координат.

Насколько тут я дилетантски поняла, до 2009 г допускалось переоформление ЗУ без координат узловых точек, а начиная с 2009 г требовалось проводить межевание по каким-то новым правилам, привязывать к каким-то координатам по каким-то стандартам.

Так законна ли была та сделка? Они же так и до Красной Площади дойдут с неопределенными координатами?

17.09.2021, 22:21