Как объявить себя банкротом и избавиться от долгов при отсутствии имущества?
С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.
Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289
Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей.
Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:
1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.
2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.
Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на Госуслугах.
Исполнительное производство возбуждается только на основании вступившего в законную силу судебного акта о взыскании с вашей мамы долга если пока в отношении вашей мамы банк не подавал в суд то внесудебное банкротство вашей мамы через МФЦ пока не возможно
В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:
по займам и кредитам (включая проценты по ним);
по налогам и сборам;
по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
по алиментам.
Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа, просрочек и обращения кредитора в суд для взыскания задолженности. Точную сумму долга по кредитам можно запросить у каждого кредитора, по налогам — проверить на сайте nalog.ru, по автоштрафам — на сайте ГИБДД, сведения по исполнительным производствам — на сайте ФССП. Всё вместе удобно проверять на Госуслугах:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)
§ 5. Внесудебное банкротство гражданина
(введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)
Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
Статья 223.3. Размещение в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сведений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке
Статья 223.4. Последствия включения сведений о гражданине, подавшем заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве
Статья 223.5. Прекращение процедуры внесудебного банкротства гражданина
Статья 223.6. Освобождение гражданина от обязательств по завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина
Статья 223.7. Бесплатность процедуры внесудебного банкротства гражданина.
Здравствуйте Кристина
Закон содержит всего два условия для признания банкротом во внесудебном порядке:
общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. (при этом не учитываются подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки, проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды и иные имущественные или финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей)
На дату подачи заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю из-за отсутствия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя) и после возвращения исполнительного документа взыскателю не возбуждено иное исполнительное производство (ч. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве).
Внесудебный порядок признание банкротом выше изложилаВы правильно понимаете, нужно дождаться исполнительного листа и взыскания, потом возврат взыскателю исполнительного листа
Здравствуйте.
Нужно что бы банк подал в суд и после пристава окончили исполнительное производство по основаниям, что денег и имущества у вашей мамы нет.
Правовое основание - п. 4 ч. 1 ст. 46, ст.223.2 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
После чего, мама может при наличии размера долга из вашего вопроса пройти процедуру банкротства, обратившись через МФЦ.
Надеюсь мой вам ответ полезен!