Железногорск, 15.09.2021, 08:52

Пенсионер стал школьником - судьба его пенсии на 31.08.21 года вопросительна

Вопрос №18727415 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2021, 08:52
Пенсионеру по потере кормильца исполнилось 18 лет 23.08.21 г. В ПФР предоставили справку, что приказом от 17.08.21 он зачислен в общеобразовательное учреждение на дневную форму обучения и ПРИСТУПАЕТ к обучению 01.09.21 г. Считается-ли он пенсионером на 31.08.21 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная [b]с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;[/b]

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Т.о., по моему мнению, поскольку пенсия по случаю потери кормильца пенсионеру приостановлена с 01.09.2021, по состоянию на 31.08.2021 он считается получателем пенсии.

Всего Вам доброго.

15.09.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Огромное спасибо Вам! Есть только одно уточнение - "Т.о., по моему мнению, поскольку пенсия по случаю потери кормильца пенсионеру приостановлена с 01.09.2021..." - не верно, т.к. 18-летие наступило 23.08.21 г., пенсия была начислена в августе не полная, а именно только за 23 дня. Поэтому и возник данный вопрос. Есть ли у меня обоснования обратиться в суд?

15.09.2021, 14:11

Юлия, я некоторым образом по невниманию неверно сформулировала вывод, упустив из внимания, что Вами своевременно были представлены документы об обучении. Т.о., выплата пенсии не могла быть приостановлена. В любом случае, даже в случае приостановления, Вам должны были выплатить всю причитающуюся сумму за полный месяц (август), поскольку по достижении Вами возраста 18 лет, и в случае непредоставления документов об обучении, право приостановить возникает у ПФР с 01.09.2021.

Что касается права обращения в суд, повремените, Вы вправе направить жалобу в порядке должностного подчинения в региональное УПФР по Красноярскому краю.

Удачи!

15.09.2021, 16:40